Французские ракеты и гранатомёты для террористов в Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По информации агентства SANA, 7 мая сирийские военные перехватили конвой боевиков, следовавший в Восточную Гуту с французскими ракетами, тысячами пуль, пулеметами и артиллерийскими снарядами.

Четыре автомобиля направлялись в пригород Дамаска из южного района Сирии, где в последние недели было замечено развертывание частей американского и британского спецназа, использующих в качестве операционной базы приграничные районы Иордании.

Правительственные силы пресекли очередную попытку террористов добиться военных успехов в прилегающем к Дамаску стратегически важном регионе, объявленном в соответствии с подписанным 4 марта в Астане меморандумом одной из четырёх зон деэскалации.

Оружие, перехваченное сирийскими властями. Фото: SANA

В настоящее время обширные территории в Восточной Гуте контролируются террористами запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» и других незаконных вооруженных формирований, включая «Джейш аль-Ислам», один из лидеров которой, М. Аллюш, участвовал в переговорах в Астане.

Любопытно и то, что на некоторых аффилированных с боевиками аккаунтах в социальных сетях были размещены приветствия в связи с победой на президентских выборах во Франции Эмманюэля Макрона.

Смертоносные «гостинцы» французского происхождения обнаруживались в Сирии и раньше, а в конце апреля Париж вслед за Вашингтоном возложил на официальный Дамаск ответственность за инсценированную «белыми касками» «химическую атаку» в поселении Хан-Шейхун.

Надо заметить, что период правления Франсуа Олланда характеризовался тесными связями официального Парижа с так называемой сирийской оппозицией, служащей тараном для разрушения Сирии. Первоначально французским ставленником в этой стране, по протекции бывшего директора Института арабского мира в Париже Брюно Леваллуа, оказался «политолог» Бурхан Гальюн, возглавивший т. н. сирийский национальный совет. Его деятельность, как и активность ещё одного оппозиционера главы Фонда за Сирию Мохаммада Иззата Хаттаба, была отмечена несколькими финансовыми скандалами. «Борцы за свободу сирийского народа» не забывали о собственном кармане. Медиаподдержку авантюристам с французским гражданством обеспечивали «свои люди»: например, Б. Гальюна «продвигала» племянница его покровителя Агнесс Левалуа, трудившаяся до этого официанткой в Управлении военной разведки Франции.

Ф. Олланд и переметнувшийся в 2012 году к саудитам бывший премьер-министр Сирии Р. Хиджаб

Однако настоящая информационная «артиллерия» разворачивается во французских СМИ под прикрытием некоей группы «Свободная Сирия», когда дочь бывшего сирийского посла в Париже Хала Кодмани стала журналисткой газеты «Либерасьон»; её сестра Басма Кодмани к тому времени уже была пресс-секретарем сирийской оппозиции по Франции. Сайт «Свободной Сирии» ведёт активную информационную деятельность на нескольких европейских и арабском языках, не скрывая симпатий к боевикам и выражая сомнения в долговременном характере достигнутых в Астане договорённостей.

В 2014 году в интервью Le Monde Ф. Олланд прямо подтверждал поставку оружия «сражающимся за демократию сирийцам». В книге Х. Панона «В коридорах французской дипломатии» утверждается, что подобного рода факты имели место ещё во второй половине 2012 года в нарушение действовавшего в тот период оружейного эмбарго. Франция поставляла «повстанцам» пулемёты, гранатометы, противотанковые ракеты, что способствовало перерастанию массовых беспорядков в гражданскую войну, на которую слетелись тысячи джихадистов со всего мира.

Французское издание Madaniya в своём подробном расследовании приводит и другие примеры накачки деньгами «сирийской революции». Речь идёт о комбинациях, нацеленных на создание террористического монстра из числа тех, кого пламенный трибун «арабских революций» Бернар-Анри Леви называет «светочами ислама».

Поток французского оружия для террористов в Сирии не иссякает. Никакие перемирия и меморандумы для тех, кто этот поток направляет, не имеют никакого значения.

По материалам СМИ