Украина: режим пытается «узаконить» гонения на Церковь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В повестку пленарных заседаний Верховной Рады запланировано включить рассмотрение скандальных антицерковных законопроектов №4511 и №4128. Голосование по законопроектам предполагается провести 18 мая.

Проект закона № 4511 имеет говорящее название: «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины государством-агрессором» и, во-первых, грубо вмешивается в порядок избрания епископов и митрополитов, а во-вторых, предполагает подчинить иерархов и клир властям.  

«Идея в том, чтобы религиозные организации, центр управления которых находится в государстве-агрессоре, заключали с Украиной меморандум. В нем обязались не заниматься подрывной деятельностью против Украины. На примере Московского патриархата с начала АТО видим, что по всей стране церкви остаются агитаторскими пунктами против украинской государственности. Антиукраинскую литературу продают даже в центре столицы – в Киево-Печерской лавре. Кому нравится УПЦ МП как патриархат в плане вероисповедания – вопросов нет. Но они не должны прямо помогать террористическим организациям», – заявляет один из авторов законопроекта, известный сочинитель событий АТО Дмытро Тымчук. 

Проект подготовлен группой депутатов, в основном, от президентского блока и «Народного фронта» с вкраплениями от галицкой «Самопомощи» и галицкой же «Свободы». Однако о «меморандуме Тымчука» речи в нём нет: с религиозными организациями, центры которых расположены в «государстве-агрессоре», предлагается заключать договор об «особом статусе», при этом одно из условий – «уважать другие религиозные организации, действующие на территории Украины». 

Другими словами: проект закона №4511 написан для канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – с тем, чтобы растворить её в расколе, в религиозном смысле «объединить» с раскольническим, не признанным ни одной поместной Церковью мира «киевским патриархатом». 

В том же духе составлен и законопроект № 4128, согласно которому предлагается внести в статью 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» положения, смысл которых  в том, чтобы, введя процедуру так называемой самоидентификации, «узаконить» отнятие храмов у Московского Патриархата: если некоторое минимальное количество прихожан вдруг «самоидентифицируют»  себя с «киевским патриархатом», храм в принудительном порядке может передан из Московского Патриархата в ведение раскольника Денисенко («Филарета»)! 

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука призвал верующих Украины  к посту и сугубой молитве с 14 по 18 мая, чтобы антицерковные законопроекты не были приняты, сообщает Запорожская епархия. «Наша Матерь-Церковь в опасности! Вновь враг рода человеческого через своих клевретов пытается всеми возможными силами разрушить Ее душеспасительное делание! – говорится в обращении митрополита Луки. – 18 мая 2017 года Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроекты, направленные против нашей Матери-Церкви. Так, законопроект № 4128 предлагает принадлежность к религиозной общине определять на основе «самоидентификации». Другими словами, любой зашедший однажды в ваш храм, может объявить себя постоянным его прихожанином, а с себе подобными они могут запросто, на законных основаниях, выгнать вас из вашего храма. Такие действия являются рейдерским захватом. Законопроект №4511, в свою очередь, вводит особый статус для Церквей, чьи управляющие органы находятся в стране, признанной Радой страной-агрессором, и дает право не священноначалию, а представителям гражданских властей – зачастую неверующих и враждебно настроенных к нашей Церкви людей – назначать священнослужителей. Вы готовы к тому, что вашего священника уберут из-за того, что он не нравится какому-то чиновнику?»

Против скандальных законопроектов выступили уполномоченный Верховной Рады по правам человека и парламентские юристы – они обратили внимание на дискриминационный характер законопроектов, а также на нарушение конституции украинского государства и ратифицированных Украиной международных законов.  

С 2014 года православные храмы Украины подвергаются нещадным ограблениям, постоянному давлению «патриотов», предлагающих перейти под управление «Филарета», циничным захватам.

…Церковный народ Украины услышал призыв владыки Луки: каждый православно верующий вспоминает в эти дни слова, которые Господь сказал о Своей Церкви: «и врата ада не одолеют её" (Мт.16:18).

Соб. корр. ФСК