Удары крылатыми ракетами «Калибр» срывают атаку террористов на Пальмиру

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне из акватории в восточном Средиземноморье фрегатом «Адмирал Эссен» и подводной лодкой «Краснодар» военно-морского флота России осуществлены пуски четырёх крылатых ракет «Калибр» по объектам запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ в районе Пальмиры, сообщили 31 мая в Министерстве обороны РФ.

Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее древнего оазиса, где были сосредоточены тяжёлая техника и скопления живой силы переброшенных из Ракки боевиков. Все цели поражены, уточнили в военном ведомстве.

Министр обороны Сергей Шойгу поздно вечером 30 мая проинформировал президента России Владимира Путина об успешных пусках ракет «Калибр», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

О пусках крылатых ракет были своевременно проинформированы командования США, Турции и Израиля.

Успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ, экипажей кораблей и подводной лодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения, отметили в Минобороны. Российский военно-морской флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа.

В ходе начатой 30 сентября 2015 года контртеррористической операции российские военные неоднократно применяли ракеты «Калибр» против окопавшихся на территории Сирии боевиков террористических группировок. В частности, в ноябре 2016 года целью удара стали объекты террористов в провинциях Идлиб и Хомс.

Крылатые ракеты «Калибр» способны поражать объекты на расстоянии до 2600 километров; полёт проходит на высоте от 50 до 150 метров, а при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров. Ракеты данного типа способны преодолевать любую противовоздушную и противоракетную оборону: во время полёта «Калибры» постоянно меняют высоту и направление, что затрудняет задачу их обнаружения.

Несмотря на некоторое сокращение территории, контролируемой самозваным «халифатом», ситуация в восточной части Сирии остаётся сложной. На прошедшей неделе, согласно полученным данным, осаждающие Ракку состоящие преимущественно из курдов проамериканские «Сирийские демократические силы» договорились с террористами ИГ о предоставлении последним т. н. южного коридора для выхода из Ракки в сторону Пальмиры (выделено нами. – Ред.). «Террористам предоставлена возможность беспрепятственно покинуть город при условии, что они направятся в район Пальмиры», – пояснил собеседник агентства РИА Новости в Минобороны России. Однако план был своевременно вскрыт и сорван усилиями ВКС России, уничтоживших 25 мая 32 из 39 двигавшихся в сторону Пальмиры пикапов с боевиками и со всем их остальным содержимым (крупнокалиберные пулемёты, стрелковое оружие и т. д.).

В настоящее время российские военные круглосуточно контролируют обстановку в районе Ракки при помощи беспилотников. Боевики захватывали Пальмиру дважды: в мае 2015 года и в декабре 2016 года,  сделали бы это ещё раз – с молчаливого одобрения США и их союзников, не заинтересованных в полном разгроме террористических группировок. Поставки в Сирию современных средств вооружений наращиваются.

В этих условиях «военная дипломатия» России (в отличие от действий «проамериканской» коалиции, объективно играющих на руку боевикам, на что обратили внимание в МИД  России) остаётся эффективным средством стабилизации обстановки в Сирии.

По материалам СМИ