«Голодный крокодил» Порошенко и «щупальца Кремля»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В мире осталась незамеченной сенсация – на саммит G7 в Таормину на самом деле приехали лидеры не семи стран-участников, а восьми. Восьмой была Украина в лице Петра Порошенко. И если никто не увидел грузной фигуры украинского президента и его привычно мятого пиджака, это не означает, что его не было в кругу «семёрки». Был. Более того, именно Порошенко определял повестку дня саммита и раздавал задания. Ключевой посыл президента Украины: «Запад должен иметь в виду, что нормализация отношений с Москвой лежит через Киев». Япония, видимо, может не переживать – взор Порошенко обращён в сторону США, Канады и Европы. Или просто на Украине не в курсе, что Япония принадлежит не Западу, а Востоку.

Украинский президент решил дать ценные указания «Группе семи» лично, разразившись программной статьёй в брюссельской «дочке» американского издания Politico. Заголовок статьи достигает высокого пафоса: «G7 must face down Russia or suffer disaster» («G7 должны осадить Россию или пережить катастрофу»). Глава украинского государства додумался сочинить своё послание к «семёрке» в духе захватывающего триллера, определив Украину в центр мира и пригрозив этому миру бедствиями, если на Сицилии не придумают способа силой воздействовать на Россию. Только так, поскольку, по мнению Порошенко, «история учит нас тому, что мирное урегулирование не действует», а тем временем «щупальца Кремля подбираются к горлу ключевых столичных городов Европы и её трансатлантических союзников».

В этом месте Стивен Кинг зарыдал бы от зависти к писательскому таланту Порошенко. Себя Порошенко подаёт как современного Черчилля: тот, мол, в 1936 году предупреждал, что за эпохой откладывания важных дел наступит эпоха последствий, вот и я, украинский Черчиль, прошу G7 безотлагательно ударить по России. Иначе – «щупальца Кремля». 

План Порошенко прост: если «семёрка» в курсе, что Россия ударит в ответ, то надо «пропорционально отреагировать». Чувствуете мощь стратегического замысла? Руководитель украинского государства всерьёз предлагает напасть на Россию, дождаться ответного удара и «реагировать». Так должна выглядеть война за центр мира – Украину, которая, как убеждает лидеров G7 Порошенко, является «основной целью российского возмездия за геополитический коллапс Советского Союза». 

В некотором роде Порошенко отчитался перед партнёрами: он-то недавно уже ударил по России – приостановил доступ к социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте», теперь очередь за G7.

И если уж лидеры «семёрки» не отважатся на силовой сценарий, предложенный Порошенко, в отношении России (удар – ответ РФ – реакция на ответный удар), то есть альтернатива. Украина сама готова в одиночку воевать с россиянами, но эта война должна быть хорошо профинансирована. «Инвестируя в безопасность Украины, мы инвестируем в безопасность Европы и всего, что за её пределами», – провозгласил украинский президент. Это вам не банальное попрошайничество! Каждому должно быть ясно, что украинские солдаты и незаконные вооружённые формирования в Донбассе защищают и Шестой флот США, и бундесвер, и силы самообороны Японии. (Впрочем, японцы под вопросом, поскольку «украинские солдаты доказали, что они готовы отдать жизнь за защиту западных ценностей», а Страна восходящего солнца – на востоке). Но вот знали ли сами погибшие, что воюют они с Донбассом за западные ценности? Порошенко их назвал: свобода и демократия. Интересно, кто в Донецке или Луганске мешал жителю Львова или Киева быть свободным и голосовать на выборах? Все желающие после государственного переворота 2014 года совершенно свободно на демократических выборах под аплодисменты Запада выбрали себе Порошенко в президенты. Война в Донбассе нужна была Киеву на тот момент только для того, чтобы не проводить второго тура с участием другого, не менее достойного кандидата в президенты – Юлии Тимошенко. А теперь украинский президент жалуется G7, что ему пришлось положить в могилы тысячи людей из-за дефицита демократии?

«Только с позиции силы может быть достигнут мир и безопасность в долгосрочной перспективе. Это подразумевает под собой увеличение обороноспособности армии Украины…» – рекомендовал Порошенко «семёрке». Понять его можно: война приносит куда больший доход, чем конфеты, и даёт надежду остаться у власти ещё на срок. Особенно если это гипотетическая «война с Россией».

Выпрашивая у G7 «инвестиций» на продолжение военного конфликта с ДНР и ЛНР, Порошенко не забыл в каждой строчке пристроиться к «семёрке» восьмым хотя бы на словах. «Время работает против нас», «мы должны приложить руку» – смотрите, между Трампом и Мэй мелькнул знакомый мятый пиджак! Да вот же он, за спиной у Меркель, совсем рядом с Макроном! Не видите? А он есть! Восьмой участник G7 на короткой ноге со всеми семью лидерами, и это позволяет ему напоминать Западу о долгах перед Украиной. «Запад должен» – лейтмотив сочинённого Порошенко триллера о «щупальцах Кремля».

«Чем больше кормишь крокодила, тем голоднее он становится», – написал президент Украины в своём послании «семёрке». Правильно написал. Хотел зацепить Россию, а получилось – об Украине сказал. Ведь сколько нынешнюю украинскую власть ни корми – ей всё мало.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться