Лавров: у России и Белоруссии «генетически одинаковые» взгляды на мировые проблемы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Россия и Белоруссия выразили «серьёзную озабоченность в связи с усилением военной деятельности НАТО на его так называемом восточном фланге, – деятельности, подрывающей стратегический баланс в Евроатлантике и создающей угрозы безопасности нашим государствам», заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с руководителем белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем. «Договорились и далее координировать подходы по выстраиванию отношений с НАТО, обмениваться информацией о контактах с альянсом, в том числе в рамках ОДКБ, где в нынешнем году председательствует Республика Беларусь», – сказал Лавров.

Макей назвал российско-белорусские отношения «подлинно союзническими» и отметил, что у Беларуси и России совпадают взгляды «практически по всем вопросам международной повестки дня». А внутри Союзного государства, по его утверждению, не существует противоречий, «которые нельзя было бы разрешить с помощью разумных компромиссов».

На вопрос Белорусского телеграфного агентства, нет ли противоречий в том, что в РБ поднимается вопрос переориентации с российского рынка сбыта на другие рынки и одновременно с этим белорусские власти занимаются продвижением отечественных товаров именно на рынки РФ, Макей ответил: Минск не имеет никаких намерений оторваться от Москвы. «Мы не собираемся никуда уходить от России. Мы прекрасно понимаем, что наши экономики и наши системы хозяйствования тесно переплетены. И мы никогда не уйдём от необходимости сотрудничать друг с другом», – сказал он журналистам. При этом министр иностранных дел Беларуси заметил, что белорусская сторона в меняющемся мире хотела бы иметь «страховочные подушки», осваивая рынки других стран.

Касаясь отношений с общим соседом – Украиной, Сергей Лавров  отметил важную роль Минска как «гостеприимной и удобной» столицы для всех участников переговоров в формате Трёхсторонней контактной группы. «Мы заинтересованы в том, чтобы внутриукраинский кризис был преодолён как можно скорее и убеждены, что сделать это можно исключительно с помощью политико-дипломатических усилий на основе полного выполнения минских договорённостей от февраля 2015 года», – заявил глава МИД РФ. По его оценке, у России и Белоруссии «генетически одинаковые» взгляды на мировые проблемы и пути их решения.

Лавров анонсировал на пресс-конференции значительное продвижение российской и белорусской сторон к созданию единого визового пространства: речь идёт о 3-летнем плане мер по формированию единого миграционного пространства и межправительственном соглашении о взаимном признании виз.

Ещё один очень важный результат встречи министров иностранных дел государств Союза – договорённость о практических шагах по пресечению попыток исказить общую историю, историю Великой Отечественной войны. Кроме того, Россия и Беларусь условились совершенствовать освещение в мире деятельности ЕАЭС «в целях обеспечения объективного восприятия интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза».

Соб. корр. ФСК