Савченко нашла рецепт спасения Украины: «уничтожить до тысячи» представителей власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Не надоел этот политический смрад? Они будут пожирать друг друга – власть и оппозиция, те, кто дорвутся до власти, – предыдущую власть, и это будет продолжаться вечно. Только как уже надоело, когда «паны бьются, а у мужиков чубы летят». Уже так надоело, что они за наш счёт решают свои политические вопросы, чтобы дорваться к корыту и дальше дербанить бюджет и всё, что у нас есть. Сколько можно просить людей умирать за власть? Сколько можно выходить на майдан и умирать, сколько можно идти на войну и умирать? Сколько можно разжигать ненависть? Когда уже власть начнет умирать за нас? Когда они уже, наконец, умрут и сделают хоть одно доброе дело? За народ, за украинский народ. Да никогда – это не входит в их политические планы», – заявила в эфире телеканала NewsOne Герой Украины Надежда Савченко, которая не только голосует в парламенте, но и работает обозревателем. 

Возмутила Надежду политическая возня вокруг Юлии Тимошенко, которую Блок Петра Порошенко вместе с Радикальной партией Олега Ляшко пытаются обвинить в государственной измене за подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году. Савченко назвала украинскую власть «поганой вшивой шайкой» и призвала украинцев понять, что «вся эта шваль, которая за 25 лет хотя бы раз попала во власть, не должна туда больше попасть – ни в правительство, ни в парламент, ни в президенты». 

«Если уничтожить до тысячи человек, а это меньше, чем Украина потеряла на войне, стране станет жить намного легче», – считает Савченко. Она говорит о том, что на Украине «нет доверия к власти», поскольку единственная цель у тех, кто дорвался до высоких должностей в государстве, – «залезть лапами в госбюджет». По её словам, верят обещаниям и лозунгам только «глупые патриоты, диванные войска майдана в социальных сетях или те, кого они купят за деньги», в то время как реальная поддержка украинских властей – минус 80 процентов. 

Голословными эти утверждения назвать нельзя. Киевский Центр социальных исследований «София» обнародовал  результаты опроса «Кризис доверия к власти», который проходил на Украине с 26 мая по 1 июня. Вот результаты:

– подавляющее большинство опрошенных украинцев (72,5%) считают, что власть ведёт страну в неправильном направлении, даже в западных областях позитивная оценка действий власти – только 25,6%;

– президенту Украины Петру Порошенко не доверяют 78,1%;

– председателю парламента Украины Андрею Парубию не доверяют 82%;

– министру внутренних дел Арсену Авакову не доверяют 81,9%;

– секретарю украинского Совета национальной безопасности и обороны не доверяют 81,5%;

– лидеры народного недоверия – украинский парламент (89,4%), правительство (86,3%);

– судам не доверяют 85%, прокуратуре – 81,4%, полиции – 65,8%.

– на Украине нет ни одной политической партии и политика, за которых выборах готовы были бы проголосовать хотя бы 15%.

Так что Савченко, говоря про «минус восемьдесят», полностью права.  На Украине развивается масштабный кризис власти, между собой борются несколько партий и их лидеров, имеющих поддержку в обществе на уровне 10-11%. При таких рейтингах действующая власть будет пытаться удержаться силой, устраняя ближайших политических конкурентов (как это сейчас происходит с Тимошенко). Конкурентам же ничего не остаётся, как питать надежды на новый майдан и собирать для этого собственные армии «активистов». 

Кроме того, для наиболее радикальных групп велико искушение при таком раскладе захватить власть силой; такое же искушение и у тех, в подчинении кого уже находятся вооружённые бригады под видом полицейских или военнослужащих. И одни, и другие пойдут «по пути Савченко». На днях о таком сценарии заявил народный депутат Борислав Берёза: дескать, в случае победы «Оппозиционного блока» Украину ждёт ночь длинных ножей.

Савченко, на которую сегодня на Украине пытаются нацепить ярлык «агента Кремля», оказалась непростой штучкой: она зрит в корень, говоря о недоверии народа к власти, она остро критикует правительственные реформы, говоря об отсутствии у правящей верхушки приоритетов, кроме единственного – грабить государственный бюджет. Её слова вызывают зубовный скрежет на Банковой, в администрации президента Украины, но граждане, узнающие в Надежде Савченко себя лично, прислушиваются к ней. Она ничем не напоминает рафинированных телеведущих, просто одета, говорит языком, понятным каждому, и цепляет за живое, разнося в пух и прах и правительственные инициативы. 

Похоже, у Надежды Савченко есть все шансы стать ещё одной проблемой для тех, чьи рейтинги лежат глубоко на дне.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться