Авакову, Билецкому, Гелетею и Полтораку пригрозили судом в Гааге за военные преступления в Донбассе

У Америки нет на Украине друзей – только интересы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа  и организация Truth Hounds задокументировали истории 23 людей на основе интервью с жертвами и свидетелями событий. Об этом говорится в совместном отчёте «Незаконные задержания и пытки, осуществлённые в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины».

Распространённая в 2014-2015 годах практика – задержание жителей Донбасса по подозрению в «сепаратизме». Собственно, это были не аресты, а насильственные исчезновения – людей похищали и держали без связи с внешним миром, пытали и заставляли сознаваться в преступлениях, которых они не совершали. Исполнители пыток –  боевики батальонов карателей «Шахтёрск» («Торнадо»), «Азов», «Айдар», «Днепр-1». 

Сергей и Алексей

Пожилой мужчина Сергей вместе с сыном Андреем и внуком Алексеем владели магазином в городке Старобешево Донецкой области.  Андрей участвовал в референдуме 11 мая 2014 года, а после стал ополченцем ДНР. В конце июля 2014 года четверо в военной форме подъехали к магазину и выстрелами в воздух заставили сесть в машину Сергея и его внука. Задержанных отвезли на позиции ВСУ, ударами прикладов повалили на землю и принялись бить ногами до потери сознания. Сергея заставили позвонить по телефону подчинённым с требованием доставить автомобиль, принадлежащий магазину. Авто люди в камуфляже забрали себе, а Сергея и Алексея увезли в направлении населённого пункта Седово, больше внука мужчина живым  не видел. Его самого пытали, держа голову в баке с водой. Потом отвезли избитого и измученного пытками в больницу и сообщили докторам, что его требуется вылечить за 2-3 дня от последствий избиений и пыток, чтобы передать на обмен. Сперва приставили к Сергею охрану, но потом её сняли, а обмен так и не состоялся.

Тело Алексея с множественными признаками насилия было найдено на следующий день после задержания на трассе на окраине Старобешево. Сергея отпустили, но спустя некоторое время он умер – не выдержало сердце. 

Мучители семьи называли друг друга «Док» и «Мясник», свидетели утверждают, что они были из полка «Азов». Эти же имена, по словам украинских правозащитников, всплывают и в других историях, связанных с похищениями и пытками людей.

Пётр

На сельскохозяйственном предприятии Петра в Старобешево в 2014 году располагались ВСУ. Между военнослужащими и работниками часто возникали конфликты – из-за минирования территории. В июле 2014 года Пётр увидел, как в направлении машины, в которой ехал его сын Иван, был открыт огонь. На следующий день сына задержали, а Петру настоятельно посоветовали «пообщаться». Тот вместе с товарищем подъехал на блокпост, там мужчин вытащили из машины, натянули им на головы пакеты и принялись избивать ногами и прикладами, после чего оставили лежать несколько часов на земле под дождём. На этом экзекуция не закончилась: Петра подвели к краю ямы, на дне которой он увидел из-под мешка на голове ноги человека. А потом услышал несколько выстрелов – стреляли над его головой.

«Завели в палатку. Когда мне сняли мешок с головы, я увидел человека; лицо его было разбито настолько, что я даже не узнал бы его, если бы увидел в нормальном состоянии. Его допрашивали передо мной», – рассказал Пётр.

Пока шёл допрос, военнослужащие провели обыски на складах предприятия. Затем Петра, его сына и товарища отпустили, но уже через несколько дней хозяину предприятия позвонили и снова попросили приехать «поговорить». Следующий звонок был от охранника предприятия: он предупредил руководителя, что из гаражей похищены трактор и грузовики и вояки направляются к дому Петра. Ему удалось покинуть дом через чёрный ход, выехать в Донецк, а затем в Россию вместе с семьёй.

Максим

Мирного жителя городка Марьинка в Донецкой области задержал в собственном доме батальон «Шахтёрск» в ходе «зачистки» города в августе 2014 года. К дому подъехал джип без номеров, Максима и ещё пятерых мужчин посадили в автомобиль, связав руки пластиковыми стяжками. Сперва каратели поехали в какой-то дом, там они прострелили замок и учинили обыск. По дороге задержанных использовали в качестве живого щита, прикрываясь людьми от снайперского огня. Потом их заставили грузить шины в шиномонтажной мастерской. Вечером привезли в Мариуполь, там надели на головы пакеты и попарно заковали в железные цепи. Жестоко избили нагайкой. 

Похищенные мужчины чистили туалеты, копали ямы, их отвозили в Иловайск и Шахтёрск, заставляя собирать останки погибших после боёв. Спали под открытым небом. После Максима перевезли в Волноваху, оттуда – под Новомосковск Днепропетровской области, на базу «Шахтёрска». Оттуда ему удалось сбежать с помощью одного из бойцов батальона, всего в плену он пробыл больше 3-х месяцев.

Александр

После начала вооружённого конфликта Александр занимался перевозкой людей из зоны АТО на Украину и в Россию. В начале августа 2014 года его остановили на блокпосту в Новоазовске – он вёз пассажира в Ростов-на-Дону. Проверили телефон и обнаружили фотографии с митингов под флагами ДНР. Мужчин тут же вытащили из машины и заставили петь гимн Украины. Оба ответили, что не знают гимна, тогда их принялись избивать ногами, а после бросили в яму, вырытую возле блокпоста. «Мы сидели в яме около часа. Поскольку блокпост не освещён, за это время в бетонный блок врезался ВАЗ-2110, очень сильный удар был. Военные принялись кричать и стрелять, оттянули от руля автомобиля пожилого мужчину. Стали его бить и орать, что тот хотел устроить теракт. Но очевидно, что водитель просто не заметил препятствия. Я сам еле успел затормозить…» – рассказал Александр.

Через некоторое время подъехала машина с символикой «Днепр-1», Александру и его пассажиру стянули руки, надели на головы мешки и отвезли в Седово. На допросе снова заставили петь гимн Украины, мужчины опять отказались, началось избиение. Спутника Александра побили очень сильно ещё и из-за фотографий в телефоне – на полу остались многочисленные пятна крови.

Держали похищенных в маленьком помещении, на третьи сутки дали полбатона хлеба. На шестые сутки их вдруг накормили и разрешили помыться, потом заставили подписать заявление, что они не имеют претензий к батальону «Днепр-1». После этого мужчин пересадили в автобус и повезли в неизвестном направлении. По приезде Александра приковали к столбу до утра, а затем заставили подписать заявление, что он обязуется передавать всю информацию о сепаратистах в ВСУ. Пленников отпустили, потом выяснилось, что у спутника Алексея провели обыск, из дома исчезли компьютер, строительные инструменты и собака.

Через месяц Александра задержали снова: двое людей в спортивных костюмах затащили его в автомобиль, привезли в местный аэропорт и приковали к столбу. Начали бить ногами и палкой по спине. Рядом с ним были пристёгнуты ещё двое мужчин, которых тоже избивали. У одного мужчины нашли в телефоне выходные звонки в Россию, допытывались, кому он передавал информацию. Александр был пристёгнут к столбу два дня, всё время побои не прекращались. Потом его заставили написать заявление на двух знакомых охотников о том, что они якобы пошли воевать на стороне ДНР.

Василий

Василий весной 2014 года был участником шести митингов «Антимайдана», протестовал против сноса памятников в Мариуполе. В феврале 2015 года его задержали: люди в военной форме направили на парня оружие и надели наручники. Под дулом автомата потребовали показать дорогу к дому брата, оттуда вынесли компьютер, монитор, флеш-карты. Брата заставили сесть в машину. Потом поехали к дому Василия. Там принялись его избивать ногами и прикладами, вынесли два ноутбука. Далее состоялись визиты ещё к нескольким знакомым системного администратора, у них также забрали технику, а их самих задержали. По дороге «подобрали» ещё одного мужчину. Всех привезли к какому-то зданию, где Василия с братом разделили, привели вместе с товарищем в некое помещение и порядка 40 минут избивали милицейской дубинкой по всему телу, обвиняя в захвате Донецкой областной администрации, спрашивали, на кого он работает и сколько ему платят. После этого парня бросили в подвал без окон, где уже сидели двое мужчин: один – полгода, другого привезли, как и Василия, только что. Звали его Павлом. Через некоторое время Павла забрали на допрос и принялись пытать электрошокером. Василий слышал страшные крики сокамерника. Следующим на допрос повели его самого: избили и заставили написать под диктовку признание в «совершённых преступлениях».

Через три дня Василия снова вытащили из подвала, жестоко били (сломали при избиении держак лопаты), затем приставили пистолет и нажали на курок. Выстрел не прозвучал, но иезуиты предупредили, что «в следующий раз осечки не будет». Василию разбили голову и накрыли курткой, чтобы он не видел лиц тех, кто над ним чинил кровавую расправу. Потом парня перевели к брату, туда же посадили ещё одного знакомого, который сознался, что всех мужчин задержали из-за него – он похвастался девушке, что вместе с друзьями принимал участие в захвате Донецкой областной администрации, а подруга взяла и донесла на него. Он назвал на допросах имя Василия, вспомнив, что тот был сторонником «Антимайдана».

Спустя некоторое время всех задержанных (их было 14 человек) отвезли в пансионат возле моря. Там их не били, кормили и заставляли строить фортификационные сооружения. Позже отпустили, вынудив написать заявления о том, что работали они «волонтёрами» и насилие к ним не применялось.

Вячеслав

Сельский электрик был задержан в феврале 2015 года, когда поехал ремонтировать ЛЭП. Мужчину заподозрили в том, что он  передавал информацию «сепаратистам». Ему связали руки, примотали клейкой лентой к голове шапку, отвезли в соседнее село и три часа избивали, а также стреляли из автомата меж расставленных ног. После повезли в Мариупольский аэропорт и там продолжили избиение, грозя отрезать язык и уши. Прекращали издеваться только тогда, когда Вячеслав соглашался признаться в сотрудничестве с «сепаратистами». Поводом для пыток стало только то, что электрик видел технику полка «Азов» по дороге на работу – из этого был сделан вывод, что он передал эту информацию в ДНР.

Ярослав

Он подвозил товарища на дачу в мае 2015 года. На одном из блокпостов в Артёмовске (ныне – Бахмут) у мужчин проверили документы и позволили ехать дальше. Но через несколько минут их догнала машина, из которой вышел военный, сел в машину к Ярославу и приказал ехать на другой блокпост. Там сразу принялись допрашивать задержанных, выдвигая обвинения в сепаратизме, надели им на голову мешки, связали руки и посадили в кузов грузовика, который оказался мобильной пыточной. Ярослава подвесили за руки, стали избивать. Выбили с одной стороны все зубы, надрезали ухо. У одного из палачей была нашивка «Правого сектора». 

Избиение длилось, пока грузовик не приехал к месту назначения – это был один из заводов Артёмовска. Ярослава бросили в складское помещение. «В той камере, в которой меня держали в Артёмовске, кажется, кого-то забили до смерти. Я видел характерные следы крови и мозгов. Там жутко. Я понял, что это камера пыток…» – рассказал мужчина. И не ошибся. Ночью в помещение вошли люди в камуфляже, они били Ярослава, заставляя его признаваться  в том, что он корректировал артиллерийский огонь. Ударом в затылок жертве пыток сломали основание черепа. Один из военных, который его избивал, носил шеврон батальона «Айдар». Мужчину заставляли сознаться, что корректировщиками были его родные, но он отказался.

На следующий день к нему посадили товарища, которому побоями сломали рёбра. А вечером обоих вывезли в поле в мешках на головах и сказали, что через 15 минут можно будет уехать. Туда же привезли машину, из которой вытащили все деньги и аудиосистему.

Ещё раз похитили Ярослава летом того же года. Снова привезли на какой-то завод. Не били, но имитировали расстрел – стреляли у головы и между ног. Требовали написать заявления о том, что он жертвует автомобиль участникам АТО и не имеет к ним претензий.

Авторы отчёта о похищениях и пытках обнародовали всего несколько историй жертв военных преступлений, совершённых карателями, приписанными к ВСУ и МВД Украины. Но нельзя не увидеть масштаб издевательств над населением Донбасса: почти в каждом случае выжившие жертвы насилия свидетельствуют о других людях, которые тоже были похищены и к ним применялись пытки. 23 случая похищений и пыток – это даже не надводная часть айсберга, это капля в море зверств, которые чинила Украина руками карателей на востоке страны. При этом они убивали и пытали украинских граждан, находясь в статусе полицейских и военнослужащих!

В ответ на запрос Украинского Хельсинского союза Генеральная прокуратура Украины сообщила, что с апреля 2014-го до конца 2016 года за преступления, совершённые на территории Донецкой и Луганской областей были привлечены к ответственности по статье 146 УК «Незаконное лишение свободы или похищение человека» 45 работников правоохранительных органов и 2 военнослужащих (из них - 41 человек - в Луганской области и только четверо в Донецкой). Ответ прокуратуры не содержит сведений о привлечении к ответственности за военные преступления военнослужащих ВСУ, также не выделено ни одно преступление, совершенное «военнослужащими» и «полицейскими» по ст. 127 УК «Пытки» и по ст. 438 «Нарушение законов и обычаев войны». 

Как отмечают правозащитники, по Уставу Международного уголовного суда (МУС) за возможное совершение преступлений, изложенных в отчёте, могут быть привлечены к ответственности исполнители – комбатанты полка МВД «Азов» с позывными Док и Мясник, а также командир полка Андрей Билецкий, командир спецподразделения МВД «Шахтёрск» Андрей Филоненко, руководитель штурмового батальона ВСУ «Айдар» Евгений Пташник, исполняющий обязанности командира полка «Днепр-1» Александр Рашевский. «Кроме того, в зависимости от масштаба и объективности расследования, полноты полученных свидетельств и доказательств, обвинения могут быть в дальнейшем адресованы не только исполнителям и их непосредственным начальникам, но и руководителями высшего уровня – министру внутренних дел Арсену Авакову, министрам обороны Валерию Гелетею и Степану Полтораку, командующему сухопутными войсками ВСУ Анатолию Пушнякову», – говорится в отчёте.

Это, пожалуй, первый серьёзнейший международный сигнал об ответственности за военные преступления в Донбассе, адресованный руководству Украины. «Публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа, предоставленной через USAID…» – сообщается в отчёте украинских правозащитников. Это означает, что у Америки нет на Украине друзей – только интересы. И если путчисты, развязавшие в Донбассе войну, об этом забыли – пусть пеняют на себя.

Соб. корр. ФСК

На фото: народный депутат Олег Ляшко допрашивает пленника – пожилого мужчину.