У Порошенко в полночь украинцы станут европейцами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 10 июня, президент Украины Пётр Порошенко и глава украинского представительства ЕС Хьюг Мингарелли запустили в Киеве «Таймер безвиза» – он начал символический обратный отсчёт до старта Великого Безвиза. Церемония состоялась в полдень, за 12 часов до того момента, когда, по заверениям украинских властей, Европа широко распахнёт свои двери перед толпой новых европейцев.

Для Порошенко главная ценность Великого Безвиза состоит в том, что безвиз этот «является рубежом невозврата Украины к советскому прошлому и однозначно – приближением к Европе». Об этом говорится на официальном сайте главы украинского государства. Оказывается, все 26 лет с момента провозглашения независимости Украине мешали достойно жить Советский Союз и Российская империя. 

«Это обратный отсчет  к необратимым изменениям. Это будет окончательное «прощай» Российской империи и слова «back in the USSR» мы будем слышать только слушая Beatles и никогда больше не вернемся в Советский Союз потому, что мы – гордая и свободная демократическая нация, возвращаемся к семье европейских народов. И я горжусь, что нам это удалось», – заявил Порошенко.

По его мнению, каждого гражданина Украины «в эти выдающиеся дни» охватывает чувство гордости, «ведь сейчас воплощается в жизнь одно из крупнейших стремлений нашего народа». 

День Великого Безвиза, по словам Порошенко, приблизили государственный переворот («революция достоинства») и война с Донбассом («мы защитили свою свободу, свою землю, свою волю, демократию от российской агрессии и от российского нашествия, защищая с оружием в руках каждый клочок украинской земли»), а также 150 пунктов плана визовой либерализации.

Порошенко считает, что Великому Безвизу «сейчас радуются и герои Небесной Сотни, и герои украинского войска, отдавшие жизни за нашу свободу, независимость, демократию и за это мгновение возвращения в Европу».

«Через 12 часов последний звук обратного отсчёта ознаменует оправдание наших надежд. Он ознаменует падение, конечно, не бетонной Берлинской стены, но бумажного занавеса, который долгие годы отделял украинцев от европейской семьи. И сегодня, в 12:00 ночи, когда наступит историческая дата 11 июня, этот бумажный занавес упадёт», – заключил украинский президент. Как в сказке про Золушку наоборот: лишь пробьют часы полночь, тыква превратится в карету, лохмотья – в шикарное платье, а украинцы – в европейцев.

Одновременно с приходом на украинскую землю Великого Безвиза произошли и другие куда менее заметные события: парламент принял в первом чтении так называемую медицинскую реформу, а правительство отменило граничные торговые наценки на хлеб, макароны, сахар, крупы, мясо и колбасу, молочные продукты, яйца, подсолнечное масло, а также на детские молочные смеси. «Гордую и свободную демократическую нацию», вероятно, будет питать и поддерживать в здравии гордость за Великий Безвиз, а тем, кто радуется за новых европейцев с небес, хлеб и медицинская помощь уже не нужны.

В микроблоге Twitter Порошенко написал: «Верю. Украина будет в НАТО. Украина будет в Европейском Союзе. Никто, ничто и никогда нас не остановит». Но у ЕС на сей счёт иное мнение – украинцам уже не раз пытались разъяснить, что либерализация визового режима не влечёт за собой вступления в Евросоюз, в Европе даже не рассматривают вопроса о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. «Этот вопрос не стоит на повестке дня, честно говоря», – сказал Хьюг Мингарелли в интервью Deutsche Welle. С профилактической целью сказал, дабы предупредить развитие евроэйфории у украинской власти: европейский чиновник утверждает, что впереди у Украины – «годы очень тяжелой и серьёзной работы», предстоит «модернизировать страну», в том числе и «с помощью земельной реформы». «Остальные вопросы не стоит даже поднимать – это только создаст иллюзии с украинской стороны и трудности со стороны ЕС», – подчеркнул Мингарелли.

Между тем на границу Украины с ЕС уже завезли психологов – для того, чтобы успокаивать тех жителей Украины, которым не повезёт в полночь стать европейцами. Известно ведь, что теперь решение об этом будут принимать пограничники.

Соб. корр. ФСК