Американцы и курды предоставляют боевикам «Исламского государства» коридор для выхода из Ракки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По информации агентства SANA, части Сирийской арабской армии ликвидировали более 60 боевиков запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в районах Лива ат-Тамин и аэропорта города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии.

Между тем «осаждающие» Ракку при поддержке американцев курдские отряды в очередной раз выпустили террористов из города. 10  июня более ста машин с боевиками ИГ (среди которых, согласно некоторым сообщениям, немало уроженцев Кавказа с опытом противостояния российской армии) после нескольких неудачных попыток прорыва в сторону Пальмиры двинулись к Дейр-эз-Зору. Соответствующие фотоматериалы разместило 11 июня подконтрольное террористам агентство Amaq.

Ранее из социальных сетей стало известно, что для наступления на Дейр-эз-Зор террористы мобилизуют более 1000 человек с опытом боёв в Алеппо. В сети Интернет получил распространение видеоролик, на котором показана колонна боевиков ИГ численностью от 500 до 700 человек, предположительно двигающаяся к осаждённому Дейр-эз-Зору. В составе конвоя – автобусы, джипы, снаряженные крупнокалиберными пулеметами пикапы, грузовики с установленными в кузовах гаубицами.

Несмотря на множество беспилотников проамериканской коалиции, якобы круглосуточно висящих над Раккой и контролирующих весь периметр этой странной битвы, огромный конвой оказался вне зоны внимания как авиации ВВС США, так и артиллерии курдских отрядов. Налицо все признаки сговора курдских Сирийских демократических сил (СДС) и их спонсоров с главарями террористической группировки, которой дают возможность укрепиться в стратегически важном городе на востоке Сирии, часть которого уже три года удерживается гарнизоном сирийской армии.

Однако «хитроумный» план вновь оказался сорванным: через несколько часов после выезда колонны из Ракки она подверглась массированному удару ВКС РФ и ВВС Сирии, уничтоживших десятки пикапов с установленным на них тяжёлым вооружением (аналогичный эпизод в данном районе уже имел место в сентябре 2016 года). Ранее удары по террористам наносились и в других районах. Тем не менее отдельные бандгруппы добрались до цели, и «возможность перебрасывать резервы и подкрепления из-под Ракки, предоставленная террористам псевдохалифата западной коалицией и ее курдскими партнерами, значительно осложняет оперативную обстановку на востоке Сирии», замечает военный собеседник издания «Русская Весна».

Сирийский политолог Низар Буш в беседе с информагентством «Политика сегодня» напомнил о договоренностях СДС, США и ИГ в Ракке по открытию коридора для боевиков: «Это делается для того, чтобы они беспрепятственно вышли из города и не подверглись уничтожению, Они будут двигаться в сторону Дейр-эз-Зора и Пальмиры, чтобы воевать там против сирийской армии и само собой с Россией». Обратив внимание на то, что немало боевиков ИГ сдались американцам и вошли в состав СДС, он уточнил, что они планируют воевать против сирийской армии: «Я жил четыре года в Ракке и знаю этот район как свои пять пальцев, могу рассказать, что курдские силы под контролем США захватили западный район города и два восточных района, в том числе Эль Мешле. Сейчас ИГ, курды и США договариваются об открытии большого коридора для боевиков ИГ, чтобы они вышли из Ракки без боя. Вокруг Ракки бои террористов и курдов не идут, просто ИГ сдает эти места и скоро весь город сдастся. Такой план у американцев». По словам Низара Буша, в договорённостях курдов из СДС и ИГ - продвижение боевиков «Исламского государства» к границам с Иорданией и Ираком, куда движутся также сирийская армия и иракские ополченцы.

Касем Сулеймани с ополченцами хазарейской «Лива Фатемийюн» предположительно к северу от Ат-Танфа.

Иракские «Бригады Имама Али» на пути к сирийской границе. Фото @NatDefFor

По информации Anna News, правительственные силы совместно с «Хизбаллой» и российскими военнослужащими начали операцию на востоке провинции Хомс с целью возвращения города Арак между Пальмирой и Дейр-эз-Зором, где расположено газовое месторождение и электростанции. Объединённые силы штурмовали опорные пункты игиловцев близ Арака; ВВС Сирии и ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям террористов, уничтожая военную технику и боевиков. Наступательные действия развиваются также на востоке провинции Хама (Саламия), куда из северной Латакии переброшено до сотни единиц бронетехники.

Битва за Сирию продолжается.

По материалам СМИ