«Энергетическая безопасность Европы – это проблема Европы, а не США!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Именно такой резкий выпад сделан в совместном заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и федерального президента  Австрии Кристиана Керна, выступивших с критикой новых антироссийских санкций, за которые проголосовал Сенат США. «Кто и как будет нам поставлять энергию, решаем мы, руководствуясь законами открытого рынка», – говорится в заявлении.

По мнению обоих политиков, в решении американских сенаторов нет ничего, кроме намерения поддержать поставки в Европу американского СПГ, обеспечивая занятость в Америке. «Мы считаем неприемлемой угрозу принятия нарушающих международное право экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые занимаются поставкой энергоносителей… С примечательной откровенностью в проекте американского закона указано на суть вопроса: речь идет о поставках американского сжиженного газа и о вытеснении поставок российского природного газа с европейского рынка… Инструмент политических санкций нельзя увязывать с экономическими интересами. Угроза предприятиям в Германии, Австрии и других европейских странах в случае их участия в газотранспортных проектах с Россией, подобных Nord Stream II, или финансировании этих проектов символизирует абсолютно новое и весьма негативное качество американо-европейских отношений». 

Напомним, что энергетические компании Германии и Австрии выступают партнёрами российского Газпрома в двух проектах: «Северный поток-2»  и «Южный поток». На недавнем Петербургском экономическом форуме Кристиан Керн очень определённо высказался за ослабление действующих санкций. Он упомянул, что в Евросоюзе такой позиции придерживается также Италия, в том время как страны Прибалтики, Польша и Германия им противостоят. Тем не менее Зигмар Габриэль также неоднократно призывал к поэтапному ослаблению санкций, оговаривая это условием достижения прогресса по минским договорённостям. 

Что касается канцлера Германии, то она неизменно подчёркивает, что строительство газопроводов представляет собой не политический, а экономический проект. На днях она отклонила предложение о выдаче Европейской комиссии специального мандата для ведения переговоров с Газпромом о строительстве газотранспортной инфраструктуры.  

Соб. корр. ФСК 

Фото: twitter