Сирийцы и их союзники сдерживают противника в провинции Хама

Контрабандный поток оружия и боеприпасов в «зоны деэскалации» не прекращается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

23 июня фрегаты ВМФ России "Адмирал Эссен", "Адмирал Григорович" и подводная лодка "Краснодар" нанесли крылатыми ракетами "Калибр" удары по объектам запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" в провинции Хама.

По сообщению Минобороны России, всего из восточной части акватории Средиземного моря по боевикам было запущено шесть ракет, в результате чего были уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов: «В результате внезапного массированного ракетного удара уничтожены пункты управления, а также крупные склады вооружения и боеприпасов террористов «ИГ» в районе населенного пункта Акербат провинции Хама, где после ювелирного попадания крылатой ракетой "Калибр" сдетонировал арсенал боевиков».

Затем террористы были атакованы бомбардировщиками Воздушно-космических сил РФ. «Российский Военно-морской флот в очередной раз продемонстрировал возможности нанесения по удаленным целям эффективных ударов комплексами высокоточного оружия "Калибр" в кратчайшие сроки после получения боевого распоряжения», – отметило Минобороны РФ.

Действия России стали объектом пристального внимания американских партнёров: патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon долго кружил над районом пуска «Калибров».

Удар был необходим в связи с опасной ситуацией на востоке провинции Хама, где просирийские силы пока безуспешно пытаются разгромить опорную базу террористов в поселении Акербат. База используется для набегов на газовые поля Пальмиры, а концентрация живой силы и техники ИГ, наличие у боевиков американского вооружения, боевой опыт и стратегическое расположение базы создают угрозу прорыва в восточную часть Хомса, к «зоне безопасности» в Растанском котле и далее к ливанской границе.

«В течение последней недели формирования международной террористической группировки ИГИЛ продолжали попытки выхода из Ракки в направлении Пальмиры по "южном коридору". Используя темное время суток и сложный рельеф местности, террористы перебрасывают по различным маршрутам боевиков в провинцию Хама, где в последующем оборудуют в крупных зданиях пункты управления, а также склады вооружения и боеприпасов», — сообщает российское военное ведомство.

Добавим к этому, что в «зоны деэскалации», предусмотренные договорённостями в Астане 4 мая (одна из них охватывает как раз Растанский котёл), контрабандным путём под видом гражданских грузов террористам поступают оружие и боеприпасы.

Часть боеприпасов, которую удалось перехватить при попытке нелегальной переправки в Восточную Гуту

Между тем член комитетов палаты представителей по делам вооруженных сил и по иностранным делам Тулси Габбард представила законопроект, запрещающий Соединённым Штатам оказывать любое содействие террористическим организациям в Сирии, а также любым непосредственно сотрудничающим с ними организациям. Законопроект также запрещает продавать оружие и сотрудничать в военной сфере со странами, которые предоставляют оружие и финансируют эти террористические организации, а также их пособников. В опубликованном расследовании приводится множество фактов поддержки террористических группировок с подачи американцев. В частности, в 2014 году в Сирию поступило 15 тысяч тяжёлых противотанковых ракетных комплексов TOW, обошедшиеся Саудовской Аравии в 1 миллиард долларов и повлиявшие на ход военных действий. Данная сделка стала результатом принятого Обамой решения отменить запрет на предоставление летального оружия антиасадовским вооружённым группировкам. Более того, саудовцы пообещали, что эти противотанковые комплексы попадут в руки сирийских повстанцев только с разрешения США.

По материалам СМИ

Заглавное фото: Президент Сирии Б. Асад в Хаме на празднике Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам), 25 июня 2017 г.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться