«Мировая гибридная война». Украинский фронт Владимира Горбулина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины времён Кучмы, советник нынешнего украинского президента Порошенко решил поведать миру о гибридной войне, которую якобы ведёт против Украины Россия. Должность обязывает: Владимир Горбулин возглавляет Национальный институт стратегических исследований (НИСИ), которому время от времени нужно выдавать что-нибудь стратегическое. 

Пусть никто не думает, что на Украине своих стратегов нет за ненадобностью – ведь прежде украинское государство управлялось из посольства США, все стратеги сидели там или за океаном. От Украины требовалась только тактика, да и ту постоянно привозили с собой Байден, Маккейн и Нуланд.

А после того как президентом США стал Дональд Трамп, всё изменилось. Наступил звёздный час украинских стратегов. Горбулин – один из них. Он нарисовал даже не один, а целых три сценария будущего Украины, якобы написанных в Москве: «Битва», «Ультиматум» и «Деградация». Первый предусматривает «наступление российско-террористических сил из оккупированного Донбасса на всех возможных направлениях»; второй – «федерализацию и десуверенизацию Украины»; согласно третьему сценарию «Украина должна превратиться в «серую зону», территорию нестабильности, обречённую на постепенную деградацию». 

Спасти Украину должен, разумеется, Запад, причём спасение должно перерасти в перманентную операцию, ибо, как утверждают Горбулин со товарищи, «для Украины военная угроза со стороны России не исчезнет никогда».

Об этом рассказывается в монографии НИСИ «Мировая гибридная война. Украинский фронт». Книга издана на украинском и английском языках, презентована в мае 2017 года на выставке «Книжный Арсенал», и Горбулин продвигает коллективный труд киевских стратегов в массы через СМИ. Он считает сочинение НИСИ «мостом, по которому мы обязательно поедем на Запад». 

Свою миссию сочинители этой книги видят в том, чтобы раскрыть глаза Западу, где, понимаешь, недооценивают и российскую угрозу, и роль Украины в глобальной геополитике. Западная пресса, по мнению авторов из НИСИ, «в новом гибридном мире сама становится жертвой новой гибридной реальности», поскольку в отношениях с Россией нельзя опираться на «демократические стандарты». Цель Горбулина и его коллег – объяснить недалёким западным партнёрам Украины, насколько чудовищна задумка Кремля обрушить методами гибридной войны миропорядок, «уничтожить существующую реальность». И только Украина  – в картине мира, нарисованной стратегами из НИСИ, – «удерживает украинский фронт мировой гибридной войны». 

По мнению Горбулина и компании, НАТО оказалось не готово воевать с Россией методами обычной войны в Донбассе, поэтому альянс отказал в поставках летального оружия Украине, а все западные партнёры принялись настаивать исключительно на мирном пути урегулирования конфликта, что горбулинский центр считает ошибкой.

«Одновременно Альянс оказался не вполне готов к особенностям ведения современной гибридной войны на территории Европы, во время которой применение обычного вооружения синхронизируется с активными действиями в невоенных направлениях…»  – заявляют авторы монографии, в воспалённых умах которых «гибридная война» с Россией ведётся уже на территории ЕС. 

Уязвимость НАТО украинские стратеги узрели в Польше, Северной Европе и Прибалтике, а «дальнейшая повышенная военная активность РФ в акватории Чёрного моря создала угрозы безопасности странам – членам и партнёрам НАТО и в этом регионе». 

В НИСИ уже сочинены и рекомендации для НАТО. Главная из них звучит так: США как «ключевая страна Альянса»  снова должны повернуться лицом к Европе, как это было при президенте Обаме, и «полностью восстановить свою традиционную роль одного из важнейших факторов европейской безопасности». В общем, Трампу путь уже указан: стать в украинском вопросе вторым Обамой.  

Умы, собранные в НИСИ, категорически не приемлют термин «гражданская война» в применении к Украине, ибо при такой терминологии «понятие победы нивелируется, на первый план выходит цель достижения мира». Вместо этого предлагается термин  «справедливая война», предусматривающий обязательную «пэрэмогу», необходимую «для установления мира». 

Нашли объяснение у Горбулина и невыполнению Украиной минских договорённостей. «В условиях, когда не хватает ресурсов для решающей военной победы, которая к тому же обернётся огромным количеством жертв, достичь победы в гибридной войне можно лишь невыполнением политических требований агрессора» – вот он, стратегический рецепт украинской «пэрэмоги» в Донбассе. Если проще, это означает не стремиться к политическому урегулированию конфликта, игнорировать любые договорённости, не прекращать огонь, не обменивать пленных, не принимать законов, способствующих окончанию войны, не отводить войска. Что и делается на Украине.

«Сейчас могу сделать неутешительный вывод: победить в этой войне невозможно. Можно иметь только временные успехи в вопросах безопасности», – вангует Владимир Горбулин. 

Да, «этот мощный старик» мечтает заменить ушедшего в мир иной Збигнева Бжезинского, стать властителем умов западных элит и  вытянуть гражданский украинский конфликт на уровень «мировой гибридной войны». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться