Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
В ночь на воскресенье 17 мая столичный регион подвергся одной из самых массированных атак беспилотников за последний год. Средства противовоздушной обороны сбили от 64 до 72 дронов, пытавшихся поразить цели в Москве и области. В нескольких районах зафиксированы падения обломков, и впервые за долгое время атака привела к жертвам среди гражданского населения, – пишет МАХ-канал WarGonzo.
В Ленинском районе Подмосковья обломки одного из сбитых беспилотников попали в частный жилой дом. В результате погибли два человека. Ещё 11 человек получили ранения различной степени тяжести, трое из них госпитализированы в тяжёлом состоянии.
Кроме того, женщина погибла в результате попадания БПЛА в частный дом в Химках.

В самой Москве жертв нет, однако повреждения жилых зданий зафиксированы в Южном Бутово и на Рязанском проспекте. Кроме того, обломки дрона упали на территорию аэропорта Шереметьево – по предварительным данным, пострадавших и разрушений инфраструктуры там не обнаружено.

На фоне угрозы воздушных атак работа трёх крупнейших столичных аэропортов – Шереметьево, Домодедово и Внуково – временно приостанавливалась. Десятки рейсов ушли на задержку, часть самолётов перенаправили на запасные аэродромы. К утру аэропорты вернулись к штатному режиму, однако в Шереметьево продолжалась уборка обломков с взлётно-посадочной полосы.

* * *
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 мая 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.
ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Бои у СТЕПНОГОРСКА. ВС РФ наступают от ЧАРИВНОГО в сторону ГУЛЯЙПОЛЬСКОГО, появляются сообщения о зачистке ВОЗДВИЖЕВКИ и ВЕРХНЕЙ ТЕРСЫ. ВСУ продолжают обстрелы ЭНЕРГОДАРА и района Запорожской АЭС.
КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Тяжёлые бои в городе и у ЧАСОВ ЯРА. ВС РФ давят со стороны ИЛЬИНОВКИ, наносят удары по дамбам и логистике ВСУ. Идут штурмы ТИХОНОВКИ.

ДОБРОПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Продвижение от ГРИШИНО к ВАСИЛЬЕВКЕ, бои у РОДИНСКОГО и НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ.
ДНЕПРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Бои у БЕРЁЗОВОГО, ТЕРНОВОГО и ВИШНЁВОГО. ВС РФ закрывают карман от НОВОПАВЛОВКИ до МУРАВКИ.

КРАСНОЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Подтверждается закрепление ВС РФ в БОРОВОЙ, продолжаются бои за ШИЙКОВКУ.

* * *
ДРУЖКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Подразделения ГрВ «Центр» продолжают наступление в направлении ДРУЖКОВКИ, КРАМАТОРСКА (с юго-запада) и ДОБРОПОЛЬЯ и отражают контратаки противника в НОВОМ ДОНБАССЕ и БЕЛИЦКОМ.
На Добропольском участке противнику удалось потеснить наши подразделения юго-западнее БЕЛИЦКОГО (оттеснив от Светлого) и в его северной части, а также в северо-западной части НОВОГО ДОНБАССА, – пишет МАХ-канал Военкор Котенок.
Одновременно наши штурмовые группы продвинулись между этими населёнными пунктами между ж/д и дорогой ДОРОЖНОЕ – КРАСНОЯРСКОЕ.
Южнее ВС РФ продвигаются к Шевченко в посадках западнее Родинского и севернее НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ.
Бои за ВАСИЛЬЕВКУ и МИРНОЕ.
На ДРУЖКОВСКОМ УЧАСТКЕ – бои на подступах южнее КУТУЗОВКИ и восточнее АННОВКИ (в направлении северной части Доброполья).
Южнее КУЧЕРОВ ЯРА ВС РФ продвинулись со стороны ВОЛЬНОГО и со стороны ОКТЯБРЬСКОГО (Шахово). ВС РФ вернули контроль над балкой в направлении ГРУЗСКОГО (восточнее Кучеров Яра).
Западнее и северо-западнее ТОРЕЦКОГО наши подразделения взяли под контроль опорные пункты противника на высотах над селом и продвинулись по высотам в направлении НОВОНИКОЛАЕВКИ.
В районе ПАВЛОВКИ – встречные бои.
Восточнее НОВОПАВЛОВКИ и со стороны карьеров севернее РУСИН ЯРА ВС РФ давят в направлении рубежа НИКОЛАЙПОЛЕ – село.

* * *
Наступление к ОЛЕШНЕ. Обстановка на СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.
Подразделения ГВ «Север» расширяют зону контроля на рубеже КОНДРАТОВКА – ЮНАКОВКА. Бойцы развивают наступление у трассы Н-07, а также оттесняют ВСУ с позиций, которые противнику удалось занять в ходе проводимых им ранее локальных контратак, – пишет МАХ-канал Рыбарь.
В апреле украинские формирования пытались, но так и не смогли вернуть контроль над АНДРЕЕВКОЙ или занять центр населённого пункта. Судя по данным объективного контроля, некоторое время назад теперь уже российские штурмовики зачистили позиции в руинах застройки и вновь закрепились на берегах расположенных в селе прудов.
На центральном участке направления в то же время продолжаются тяжёлые бои на подступах к КОРЧАКОВКЕ. Украинские формирования сохраняют ограниченное присутствие в лесу восточнее, куда они регулярно отправляют малые пехотные группы со стороны НОВОЙ СЕЧИ.
После недавней зачистки урочища РАЗБОЙНОЕ российские подразделения установили огневой контроль над маршрутами снабжения ВСУ через реку ОЛЕШНЯ, поэтому ожидать полного занятия окрестностей Корчаковки можно уже в ближайшие недели. Параллельно с этим штурмовики продвигаются на юг вдоль трассы Н-07, что так же стало возможно благодаря зачистке урочища.
Вполне вероятно, что одной из целей ГВ «Север» является занятие северного берега Олешни от КИЯНИЦЫ до ПИСАРЕВКИ, что позволит российским войскам выстраивать оборону вдоль водной преграды. В то же время они смогут высвободить дополнительные силы для зачистки лесных массивов в окрестностях САДКОВ и развития наступления на запад в междуречье КРИГИ и ОЛЕШНИ.

* * *
Уничтожение украинских националистов в ВОЛЧАНСКОМ РАЙОНЕ.
Враг продолжает активно использовать лесополосу между сёлами ОХРИМОВКА и ЗАХАРОВКА, как естественное укрытие для штурмовых групп и миномётных расчётов, пишет МАХ-канал Северный Ветер.
Наши операторы FPV-дронов круглосуточно ведут работу по вскрытию и уничтожению целей. На кадрах объективного контроля военнослужащих 71 гв. мсд ГВ «Север» поражение группы украинских националистов, которые вчера ночью скрытно пытались просочиться в направлении линии боевого соприкосновения.
* * *
Дроноводы нашли «норы», где прятались пункты управления БПЛА ВСУ, – пишет МАХ-канал Zvezdanews | «Звезда».
Их выявили в Запорожской области. Для уничтожения вылетели беспилотники «Молния».
Они выжгли пункты управления и технические средства, которые обеспечивали применение дронов. Это снизило возможности противника по ведению воздушной разведки.
* * *
Телеграм-канал Военный Осведомитель публикует кадры перехвата модернизированного украинского дрона-камикадзе RAM-2X c двумя моторами по бокам вместо одного и установленным терминалом Starlink, что делает практически невозможным эффективное применение РЭБ.
У RAM-2X заявленная дальность применения может достигать 150 км, что позволяет им вкупе с американскими дронами Hornet воздействовать на российскую тыловую логистику.


На конном манеже Скадовска прошла эстафета «Путь к Победе» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья, – пишет МАХ-канал Таврия. Новости Херсонской области.
За победу боролись несколько команд, в составе которых были семь воспитанников центра «Инваспорт». Для этих детей участие в эстафете стало первым в жизни – каждый из них получил грамоту за смелость и старание.
В ходе соревнований ребята преодолевали этапы верхом на лошадях, а также выполняли различные задания на песке. Завершилось мероприятие сладким столом для всех участников. Организатором эстафеты выступил Херсонский центр физической культуры и спортивного досуга.


Заглавное фото: последствия ударов по целям в Сумах, источник МАХ-канал Хроники Гераней