Мазепинцы идут в «европейскую семью» путём предательства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Петр Порошенко опять на словах упал в объятия европейской «семьи» и в который раз попрощался с Россией. Правда, стихов русских классиков больше не читал и о российской «немытости» не вспоминал – видно, руководителю украинского государства доложили о масштабах львовской мусорной эпопеи. Может быть, даже фото показали из «культурной столицы» Украины, ежедневно производящей сотни тонн отходов, которые частью спешно развозятся по всей Львовской области, а другой частью собираются путешествовать в южный город Николаев, чтобы и там прочувствовали, каков он – дух свободы.

Порошенко на сей раз говорил прозой: «Мы возвращаемся, наконец, в европейский дом. Через завершение процедуры ратификации соглашения об ассоциации с Европейским союзом, через то, что 11 июня Украина наконец получила безвиз, и не просто как право безвизовых путешествий в ЕС, а как окончательное «прощай» Российской империи. И мы воссоединяемся с семьёй, частью которой были веками». Пафосная речь прозвучала в среду, 28 июня,  на мероприятии в честь Дня украинской конституции у памятника Пилипу Орлику, соратнику гетмана Мазепы, известному на Украине как автор первой «украинской конституции». 

На самом деле документ, сочинённый Орликом, носил название «Договор и Установление прав и вольностей Войска Запорожского и всего свободного народа Малороссийского…» и по задумке должен был быть заключён между ним и казачеством и одобрен Швецией (Орлик признавал протекторат шведского короля Карла XII над Малороссией). Главная ценность «конституции» Пилипа Орлика для нынешнего руководства Украины состоит в том, что она провозглашала независимость Малой Руси от Русского царства.

После смерти Мазепы Орлик был назначен мазепинцами «гетманом в изгнании», он жаждал победы шведов с тем, чтобы управлять её малороссийской колонией. Однако судьба распорядилась иначе:Швеция потерпела поражение, после чего Орлик безуспешно пытался выпросить прощение у Петра I. Путь «гетмана в изгнании» в «европейскую семью» – это путь предателя, вынужденного скитаться по заграницам, просить милости российского императора, лелеять надежды на  победу Турции в русско-турецкой войне. 

Орлик пытался найти поддержку иностранцев, чтобы добиться независимости Сечи и стать полноправным гетманом, но и здесь потерпел неудачу. Уроженец Речи Посполитой (ныне – территория Беларуси) скитался по «европейскому дому» до конца жизни, а закончил свои дни в Молдавском княжестве. «Конституцию» он огласил 5 апреля 1710 года в городке Бендеры Османской империи (ныне – Приднестровье) в надежде на положительное окончание Северной войны для Швеции.

Именно на документ, составленный «гетманом в изгнании», равняется сегодня киевский режим, полагая, что спустя 300 с лишним лет Порошенко повезёт больше, чем Орлику, и что наконец получится дождаться чьей-нибудь победы над Россией. Как и мазепинцы, украинские путчисты идут в «европейскую семью» путём предательства, отрекаясь от общей с Россией истории. 

Порошенко, подобно Орлику, ищет за рубежом поддержки, дабы оторвать Украину от России. История имеет свойство повторяться – есть шанс услышать мольбы о прощении к российскому руководству от современных мазепинцев.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться