Сирия:очередной «Хан-Шейхун» планируется устроить в Дера`а

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как мы предполагали ранее, орудующие в Сирии террористы планируют воспользоваться угрозами Вашингтона в адрес Дамаска и устроить провокацию с применением химоружия. Об этом сообщил дипломатический источник со ссылкой на достоверную информацию из Дамаска: «По замыслу террористов, в ближайшее время будет произведен подрыв нескольких боеприпасов, начиненных отравляющими веществами, в одном из районов Дераа. Провокация будет произведена по аналогии с ситуацией в провинции Идлиб (Серакаб, Эриха) в начале мая 2017 года. Российская сторона оповестила военное руководство сил возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ о планах террористов провести подобную акцию».

Согласно имеющимся данным, подготовка к провокации на юге Сирии велась на протяжении последних нескольких недель. К освещению очередного постановочного «преступления сирийского режима» планируется привлечь журналистов (о чем накануне предупреждал и МИД России); а сама же постановка будет транслироваться через оппозиционные СМИ и социальные сети.

Россия обладает данными о подготовке инсценировки химической атаки в двух точках в Сирийской Арабской Республики, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Действительно, есть новые данные… Мы считаем, что такая инсценировка, такая провокация готовится. Из конкретики – я думаю, что вполне можно сказать, что не исключено, что речь может идти о населенных пунктах Саракаб и Ариха».

Цель вполне очевидна – спровоцировать вторжение коалиции во главе с США на территорию Сирии с последующим свержением власти. Недавние обещания администрации Д. Трампа и Пентагона заставить «режим Асада» заплатить высокую цену в случае применения химического оружия стали для террористов прекрасной «дорожной картой». Благоприятны для них и прозвучавшие накануне в Вашингтоне (со ссылкой на опубликованный накануне доклад Организации по запрещению химического оружия) утверждения о том, что Сирия якобы не ликвидировала полностью свою программу создания химических вооружений. При этом в Госдепе ничуть не опасаются того, что террористы воспользуются химическим оружием против мирного населения и правительственных войск:  американская администрация даже не рассматривает такой вариант.

Оснащённая ракетами «Томагавк» военно-морская армада США в Восточном Средиземноморье (авианосец «Джордж Буш» с ещё двумя эсминцами и двумя крейсерами) приведена в полную боевую готовность. Один из российских политиков, знакомый с ситуацией в Сирии, рассказал изданию «Газета.Ru», что возможная наземная операция США в Сирии, с учётом дислокации в ряде районов страны российских подразделений, может поставить США на грань столкновения с Россией.

Провокации сил коалиции, возглавляемой Соединёнными Штатами, способствуют расширению деятельности террористических организаций в Сирии, заявил министр обороны России Сергей Шойгу: «После того как авиация США сбила сирийский самолет в районе Расафе на юге провинции Ракка, Министерство обороны РФ прекратило контакты с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации».

Между тем проправительственные подразделения при поддержке Воздушно-космических сил России в июне установили контроль над более чем 12 тыс. квадратных километров территории и 69 населенными пунктами, развивая успех на северо-востоке Алеппо, в районе Пальмиры и на юге страны. К режиму прекращения боевых действий присоединилось 228 отрядов вооружённой оппозиции и 1864 населённых пунктов.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться