Германия обвинила Россию, Китай и Турцию в шпионаже

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне открытия в немецком Гамбурге саммита G20 Федеральное ведомство по охране конституции (контрразведка ФРГ) опубликовало очередной ежегодный доклад, в котором выдвинуты обвинения в шпионаже против Германии. Обвинения направлены против трёх стран-участниц саммита - Китая, России и Турции. Помимо них, к числу стран, активно занимающихся подобной деятельностью, отнесен Иран. 

В докладе утверждается, что Россия и Китай виновны в осуществлении многочисленных кибератак в Германии. «Постоянство и выбор целей для кибератак», по мнению авторов доклада, указывают на попытку шпионажа за политиками и системой государственного управления в Германии. Среди целей шпионажа названы министерство иностранных дел и его зарубежные представительства, министерства экономики и финансов, ведомство федерального канцлера и некоторые службы бундесвера. На совместной пресс-конференции министра внутренних дел Т. де Мезьера и президента Федерального ведомства по защите конституции Х.-Г. Маасена, организованной по случаю выхода в свет доклада Федерального ведомства по охране конституции, прозвучало предостережение о возможных кибератаках против немецких партий и политиков, которые якобы могут быть организованы Россией.

Турецких разведчиков немецкие спецслужбы обвиняют в многократных попытках воздействия на общественное мнение в Германии через свою резидентуру. Однако главной мишенью турецкой Национальной разведывательной организации (Milli İstihbarat Teşkilatı, MİT) немцы считают получение сведений о представителях оппозиции, в первую очередь о политиках запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана. В докладе немецких контрразведчиков подчёркнуто, что активность турецких спецслужб возросла после прошлогоднего неудавшегося путча.

Соб. корр. ФСК