Африканская чума свиней снова полыхнула на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинское животноводство снова косит АЧС – африканская чума свиней. Из-за этого Беларусь ограничила ввоз живых животных, свинины и продуктов её переработки из Закарпатья, а также мяса диких кабанов и охотничьих трофеев. Об этом сообщил Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь, ссылаясь на информацию Международного эпизоотического бюро о том, что 2 июня 2017 года на территории Закарпатской области зафиксирован новый случай АЧС.

Ранее белорусы ограничили ввоз украинской свинины из Полтавской и Одесской областей, поскольку и там в конце мая зарегистрированы случаи АЧС. Эксперты дают неутешительные прогнозы: в нынешнем году это заболевание принесёт Украине убытков более чем на 1,5 млрд гривен ($57,7 млн). От импорта свинины с Украины уже отказались Армения, Румыния и Молдова. Польша вообще собралась построить забор протяженностью 729 км на границе с Украиной и Белоруссией для борьбы с африканской чумой свиней.

За 9 месяцев 2016 года экспорт отечественной свинины сократился в 20 раз. Об этом рассказал аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Панкратов во время заседания, организованного Ассоциацией свиноводов Украины. «Экспорта свинины практически нет. То, что производится, остается на внутреннем рынке и давит на цены», – прокомментировал ситуацию эксперт. Одна из причин катастрофического положения украинского свиноводства, по его словам, – утрата российского рынка, а из-за постоянных вспышек АЧС поиск новых партнёров очень затруднён, да и не выходит компенсировать 96% экспорта свинины, которые приходились на Россию ещё в 2015 году.

Ассоциация животноводов Украины требует принять государственную программу борьбы с АЧС. Ещё в марте нынешнего года украинская госпотребслужба била тревогу, заявляя об угрожающем разрастании заболевания: «Динамика распространения АЧС на Украине является угрожающей. С начала 2017 года на Украине выявлено 55 случаев африканской чумы свиней, в том числе впервые на территории Тернопольской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областей».

«Я не могу понять, как такое возможно в XXI веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС», – в отчаянии написал на своей странице в Facebook украинский парламентарий Сергей Тригубенко. Эксперты говорят о том, что сокращение поголовья свиней в 2017 году может составить 15% и выше. В сравнении с 2015 годом экспорт обрушился в 10 раз. В общем и целом – катастрофа. И, вполне вероятно, эта катастрофа – творение человеческих рук: на Украине за деньги Пентагона создана сеть биологических лабораторий, исследующих действие патогенов на людей и животных в рамках проекта «биобезопасности». Но странное дело: чем больше на Украине открывается биолабораторий (сейчас их около 15), тем в меньшей безопасности чувствуют себя фермеры – АЧС выжигает поголовье свиней как пламя, год от года всё интенсивнее. А ещё удивительнее, что мощная сеть биологических объектов, созданная и щедро спонсируемая Министерством обороны США в бывших советских республиках (на Украине она наиболее развита), так и не нашла панацеи от АЧС: вирус крепнет и захватывает всё большие территории. В итоге Украина шаг за шагом теряет отрасль: убытки за счёт сокращения экспорта и уменьшения поголовья животноводы покрывают… ростом цен на внутреннем рынке. За 12 месяцев закупочные цены на свинину выросли более чем на 56%.

Есть и те, кто выигрывает от АЧС: на Украине это, прежде всего, производители курятины. Агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт», принадлежащий украинскому олигарху Юрию Косюку, по итогам первого квартала 2017 года получил чистую прибыль $57 млн против чистого убытка $56 млн за первый квартал 2016 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться