Протурецкие боевики в Сирии готовы повернуть оружие против «Джебхат ан-Нусры»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Более десяти тысяч боевиков, остающихся в провинциях Хама, Хомс и Идлиб, в случае «прямой поддержки от России» готовы к переговорам в целях совместной борьбы против запрещённой в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Об этом заявил накануне агентству РИА Новости глава Национального совета по вопросам мира и примирения в Сирии шейх Салех Наими.

В отличие от Министерства национального примирения Сирии во главе с Али Хейдаром, Национальный комитет – негосударственная структура, куда вошли  представители многих местных племён. Комитет выступает посредником между сирийским правительством и предводителями различных вооружённых группировок, на предмет включения последних в процесс национального примирения, обмена пленными, доставки гуманитарной помощи и т. д. Деятельность Комитета поддерживается официальным Дамаском, заинтересованным в сворачивании военных действий, предполагающим договорённости с теми в сирийской «вооружённой оппозиции», кто представляет местные силы, а не пришельцев-террористов.

Ранее, в 2016 – первой половине 2017 гг., благодаря усилиям Комитета удалось разоружить ряд анклавов вокруг Дамаска с перемещением «непримиримых» на северо-запад страны, в провинцию Идлиб.

«Битва флагов» в Идлибе

Из слов С. Наими следует, что речь идёт о нескольких тысячах боевиков в анклавах Эр-Растан и Тель-Биса (к северу от Хомса), а также в Хаме и Идлибе, создавших даже «координационный политический комитет», заинтересованный в скорейшей встрече в Анкаре с представителями России. По его словам, около двух недель назад в столицу Турции уже прибыла группа командиров так называемой умеренной вооружённой оппозиции, готовых встретиться с российским послом в Турции и военным атташе.

Очередной взрыв в Маарет ан-Наумане

Ранее упомянутые регионы Сирии, прежде всего Идлиб, неоднократно становились ареной столкновений между протурецкими, просаудовскими и иными вооружёнными группировками.

«Я вам скажу, а вы можете не верить: та сторона (вооружённая оппозиция. – Ред.) хочет примирения и хочет закончить с войной и таких больше 90%. Они хотят вернуться к мирной жизни и получить амнистию. Но они боятся и не доверяют. Наша задача – создать команду, которая посеет в них чувство доверия», – отметил Наими, добавив, что официальный Дамаск «с честью выполняет данные им обещания», не препятствуя контактам с различными оппозиционными фракциями (включая зарубежные) в поисках путей урегулирования многолетнего кризиса.

Что касается России, то она, по словам С. Наими, – «международный игрок и играет очень важную роль в сирийском кризисе». С ним солидарны и другие местные политики (в том числе из стана конструктивной оппозиции), отмечающие, что Россия – единственное государство, работающее со всеми сторонами конфликта.

В случае успеха предполагаемых переговоров в Анкаре ситуация в центральной Сирии может претерпеть существенные изменения. При этом вероятность осложнений также весьма высока. Накануне стало известно об отказе некоторых из группировок на юге Сирии участвовать в реализации российско-американских договорённостей, достигнутых 7 июля в Гамбурге в ходе встречи президентов России и США. Весьма нервно отреагировало на них и руководство Израиля, опасающегося усиления проиранских формирований у своих северных границ. По данным газеты Haaretz, в Западном Иерусалиме настаивают на том, чтобы «зоны деэскалации» на юге Сирии контролировали бы американские военнослужащие. «Мы проводили подготовительную работу со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с Израилем. Так что исходим из того, что израильские коллеги прекрасно осведомлены о том, о чем была договоренность. И могу гарантировать, что мы сделали все и американская сторона сделала все, чтобы интересы безопасности Израиля в рамках этой конструкции были полностью учтены», – ответил на это министр иностранных дел России С. Лавров.

В свою очередь, представитель оппозиционной платформы «Дамаск» полагает, что Израиль возражает против перемирия в Сирии, поскольку поддерживает действующие в стране террористические группировки: «Израильтяне не только укрепляют свои границы на юге Сирии, они также сотрудничают с "Джебхат ан-Нусрой" и связанными с ней террористическими группировками. На самом деле есть много доказательств их близкого сотрудничества на Голанских высотах и на южных границах Сирии».

Между тем 16 июля из удерживаемого террористами "Хайят Тахрир Аш-Шам" и "Фейлак Ар-Рахман" района Джобар была предпринята попытка обстрела российского посольства в Дамаске. Как отметили в МИД РФ, «принципиальная линия России на решительную и бескомпромиссную борьбу с террористами в Сирии будет продолжена». В тот же день взрыв прогремел в Рас-Шамре в 12 км к северу от Латакии, а днём позже боевики атаковали колонну бронетехники сирийской армии к востоку от Дамаска. В ходе работ по разминированию в горной части Латакии обнаружен крупный склад террористов, в том числе 30 ракет TOW американского производства. Непросто складывается оперативная обстановка для сирийцев и на границах провинций Хомс и Дейр эз-Зор.

Контроль над территориями на стыке провинций Ракка, Хомс и Дейр-эз-Зор

По материалам СМИ