Противодействие «американскому терроризму» оформлено в Иране законодательно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 июля парламент Исламской Республики Иран практически единогласно принял законопроект о противодействии «американскому терроризму» на Ближнем Востоке. Детали документа пока не раскрываются.

«Это голосование доказывает решимость иранского народа в борьбе с американскими действиями… Американская администрация должна четко осознавать наш посыл, что любое действие против Исламской Республики будет яростно отражено народом и парламентом», – заявил спикер парламента Али Лариджани. Глава меджлиса подчеркнул: несмотря на известные разногласия среди законодателей, единодушное голосование за упомянутый законопроект свидетельствует о наличии единого подхода по данному вопросу.

Законодательно закреплённое стремление противостоять «авантюрным и террористическим мерам США в регионе» стало ответом на принятие 15 июня абсолютным большинством американских сенаторов законопроекта, предусматривающего введение новых санкций против России и Ирана. Несмотря на то, что документ пока поступил в палату представителей и только  затем пойдёт на подпись Д. Трампу, директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт заверил, что в Белом доме полностью поддерживают предлагаемые санкции.

Ранее резкими антииранскими эскападами отметились такие серьёзные фигуры американского истеблишмента, как неоконсерватор Джон Болтон  и глава Пентагона Дж. Мэттис, поделившийся своими взглядами с учениками средней школы. Заявив о невозможности нормализации отношений с Ираном до смены режима в этой стране, министр обороны США обвинил иранцев в попытке убийства арабского дипломата в Вашингтоне,  а также в гибели в 2005 году ливанского премьер-министра Рафика Харири. В МИД Ирана утверждения Бешеного Пса об Иране как об основной дестабилизирующей региональной силе назвали необоснованными, добавив, что правительство США и сам Мэттис суть одно из воплощений терроризма.

В западной прессе постоянно циркулируют слухи о всё новых мерах по «сдерживанию» Ирана, предлогом для которых служит иранская ракетная программа. Напомним: высокоточные ракеты используются частями КСИР в ходе контртеррористической борьбы с боевиками запрещённого в России «Исламского государства». Недавно министр обороны ИРИ Х. Дехган сообщил об увеличении дальности и точности крылатых ракет морского базирования.

В нестабильной региональной ситуации, осложняемой линией Вашингтона на комплексную изоляцию Ирана, ракетная программа –  важный компонент национальной безопасности иранцев. Тем не менее 18 июля Госдеп и казначейство объявили об очередных ограничениях, направленных против 18 граждан и предприятий, связанных с ракетной программой Исламской Республики. Тегеран заявил о зеркальных ответных мерах в отношении американских лиц и организаций, предпринимающих враждебные шаги против иранского народа.

Помимо политико-дипломатического давления на Тегеран в двухлетнюю годовщину подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) заметно усилилась военная активность американского флота в Персидском заливе, включая испытания лазерных систем вооружений.

Очевидно, это нарушение – далеко не последнее, ибо «галлюцинаторная атмосфера прошлого», похоже,  определяет строй мысли окружения американского президента. Несмотря на полное отсутствие контактов глав внешнеполитических ведомств двух стран, в Иране тем не менее настойчиво ищут пути политического диалога с Америкой. В частности, 17 июля в рамках рабочей поездки в США министр иностранных дел Ирана Д. Зариф провёл встречу в американском Совете по международным отношениям. Напомнив о свержении Мосаддыка в 1953 году и о поддержке Вашингтоном Саддама Хусейна в период ирано-иракской войны, глава иранской дипломатии заверил американских собеседников, что Иран выживает несмотря ни на какие санкции и любые попытки свержения законной власти обречены на провал. Что же касается санкций, то к началу их введения Соединёнными Штатами у Ирана в рамках его мирной ядерной программы было всего 200 центрифуг. Когда же Вашингтон начал переговоры о постепенной отмене ограничений – этих центрифуг было уже 20 тысяч.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться