Как в «нормандском формате» поговорили о Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После переговоров в «нормандском формате», которые продолжались около двух часов в понедельник 24 июля, президент Франции Эммануэль Макрон назвал разговор лидеров «нормандской четвёрки» по урегулированию украинского конфликта «прямым диалогом». 

«Прямой диалог ради конкретных действий. Подтверждённая динамика совместной работы Берлина, Парижа, Москвы и Киева по украинскому кризису», – написал Макрон в своём микроблоге в Twitter. Также он выложил видео первых минут переговоров: президент Украины Пётр Порошенко приветствует французского коллегу на русском языке («Здравствуйте!»), канцлер ФРГ Ангела Меркель на английском поздравляет главу Французской Республики с дебютом в переговорах в «нормандском формате», президент Российской Федерации Владимир Путин тепло здоровается с Макроном и Меркель («Эммануэль, привет! Ангела, добрый день!»).

В основу переговоров легли отчёты ОБСЕ о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон украинского конфликта и других аспектах деятельности наблюдателей ОБСЕ. После этого, как сообщает пресс-служба Кремля, «стороны обстоятельно обменялись мнениями по ситуации на юго-востоке Украины с учетом серьёзных сбоев с реализацией минских договоренностей от 12 февраля 2015 года». Владимир Путин подробно, в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договорённостей, добавляют в Москве.

В свою очередь, официальный сайт президента Украины пишет о том, что Порошенко «назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призывал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и снабжение оружием оккупированные территории», а также «подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН». Впрочем, это обычная риторика главы украинского государства, отражённая в сообщениях его пресс-службы. Порошенко всегда и везде продвигает идею введения в Донбасс то вооружённой полицейской миссии ОБСЕ, то «голубых касок» с тем, чтобы получить контроль над границей с Российской Федерацией и удушить самопровозглашённые республики.

Как всегда, в Киеве расписались и за других участников переговоров: мол, Макрон и Меркель «считают недопустимым заявление главаря так называемой «ДНР» Александра Захарченко о создании государства Малороссия». По всем признакам украинская власть не на шутку встревожена альтернативным сценарием будущего Украины, выдвинутым в Донецке 18 июля.

У Порошенко рассказали также о том, что в ходе телефонных переговоров «нормандской четвёрки» «была достигнута договорённость согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации минских соглашений». Делать это будут внешнеполитические ведомства Германии, России, Франции и Украины во второй половине августа. Встреча на уровне глав государств пока не запланирована.

Соб. корр. ФСК