Нагорье Джуруд-Арсал на сирийско-ливанской границе освобождается от террористов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В конце минувшей недели ливанское шиитское движение «Хизбалла» совместно с вооружёнными силами этой страны и при поддержке ВВС Сирии начали совместное наступление, имеющее целью освобождение от террористов запрещённых в России террористических группировок горного района Джуруд-Арсал по обе стороны сирийско-ливанской границы. Наступление началось одновременно из района Джуруд-Флита в Сирии (очищенная от террористов горная местность в Западном Каламуне в 60 км от Дамаска) и со стороны ливанской территории по восточной горной гряде.

Силы движения «Хизбалла» ударили по путям скопления и местам снабжения террористов, нанеся живой силе и боевой технике противника серьёзный урон.

На протяжении длительного времени террористы использовали труднодоступную горную местность в целях контрабанды оружия и переброски пополнения в Сирию. В так называемых лагерях беженцев происходила вербовка боевиков, через них переправлялись заминированные автомобили для организации терактов, гражданским населением прикрывались от ударов ливанской армии и т. д. Ранее, в июле, лидер «Хизбаллы» Сайед Хасан Насралла предъявил боевикам Арсала ультиматум, предложив им договориться с Дамаском и предупредив, что «пора положить конец угрозе воинствующих группировок» в данном регионе.

«Бойцы сопротивления с 21 июля и на данный момент освободили 64% горного района Эрсаль, окружив «Джебхат ан-Нусру» на 36% территории», – рассказал собеседник из движения «Хизбалла» агентству РИА Новости.

Накануне стало известно о добровольной сдаче оружия некоторыми бандами «Джебхат ан-Нусры» и союзными ей боевиками «Сарая ахль аш-Шам» («Сирийская свободная армия»). Из 800 боевиков «Сарая ахль аш-Шам» 236 человек переместились из района Уккаб-эд-Дуб в лагеря беженцев в окрестностях ливанского пограничного города Арсал (90 км от Бейрута). В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых видно, как на некоторых холмах чёрные флаги террористов меняются на государственную символику Ливана и флаги движения «Хизбалла». В частности, накануне силы «Хизбаллы» заняли горную вершину Шуабат-эль-Калаа (2350 м) и смежные возвышенности, что позволило им держать под контролем нелегальные пограничные переходы, которые использовались террористами для переброски в Сирию оружия и боевиков.

24 июля отряды «Хизбаллы» возобновили наступление в горных долинах Вади-Хейль и Хосн-эль-Херби на границе Ливана и Сирии.

По материалам СМИ