Цена угля. Порошенко помогает Трампу – за счёт украинцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Соединённые Штаты Америки впервые поставят в Украину 700 тысяч тонн угля, 85 тысяч тонн будут отправлены из порта Балтимор уже в августе. Стоимость первой партии – 210 тысяч тонн –  составит 113 долларов за тонну. Цена каждой партии, как заявляет компания «Центрэнерго», для которой и приобретается уголь, будет разной.

«В преферансе есть выражение «американская помощь», когда игрок, закрывший свою «пулю», начинает помогать другим игрокам и за каждое очко помощи реципиент получает 10 штрафных очков (вистов). Столь широко анонсированные поставки угля из Пенсильвании очень напоминают именно такой вариант помощи», – считает Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины.

Цена в 113 долларов превышает все существующие предложения. По состоянию на 1 августа стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла 81-83 доллара за тонну. Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова закупает уголь в России по 95 долларов  с учётом доставки на ТЭС Украины. Можно вспомнить и то, что «Центрэнерго» должна была поставлять уголь грузинская компания «Сакнахшири» по 97 долларов. Даже уголь из Южно-Африканской Республики стоит около 100 долларов за тонну. (Потерянный уголь из Донбасса стоил порядка 50-60 долларов за тонну). А член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что в дальнейшем цена угля из Америки может составить и 150 долларов за тонну.

И самое главное: нет никаких данных о качестве угля из Пенсильвании. А это значит, что он может просто не подойти для украинских ТЭС, которые создавались под конкретный донбасский антрацит.

«Зачем Порошенко экономить бюджетные деньги? Можно позволить себе и переплачивать почти 20 долларов (и более. – Ред.) за тонну. Во-первых, за это же всё равно из своих карманов заплатят украинцы, оплачивая электроэнергию по грабительским тарифам. Во-вторых, Порошенко готов дать Трампу всё, что тот хочет, лишь бы удержаться при власти. Надо брать дорогой американский уголь? Будем без вопросов покупать. Надо продать американским корпорациям землю – продадим. Украина, как колония США, занимает почётное место для сбыта американских товаров. Помните, нечто подобное делала Британия с Индией? Так, может, нам врали с лозунгом «Украина – это Европа»? А правильно он звучит: «Украина – это Индия 19 века»? – задаёт риторические вопросы украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

Однако за океаном существует другое мнение. В статье Bloomberg говорится о том, что покупка угля в США Украиной «является частью стратегии Белого дома по подрыву энергетической монополии Кремля в Европе». Добавим: за счёт самих украинцев.

«В последние годы Киеву и значительной части Европы приходилось полагаться на Россию и быть ей обязанными, чтобы сохранить тепло. Сейчас это изменилось. США могут предложить Украине альтернативу, и мы это сделаем», – цитирует Bloomberg министра энергетики США Рика Перри. 

Действительно, почему бы не продавать Украине американский уголь по высокой цене – пусть жители Украины сами оплачивают свою «энергетическую независимость от России». Мантры о необходимости этой независимости – простой маркетинговый ход, позволяющий  продвинуть на украинский рынок антрацит из США вместо антрацита из «пророссийского» Донбасса. Легенды о «войне с Россией» в Донбассе прекрасно укладываются в этот сценарий, как и «угольная блокада», которую якобы из патриотических чувств устроили ветераны карательных батальонов под предводительством группы парламентариев из числа бывших командиров этих батальонов. Теперь-то понятно, ради чего всё это делалось.

Bloomberg напоминает слова Трампа о том, что экспорт нефти, угля и природного газа является мощным дипломатическим оружием. На самом деле, это просто America First в чистом виде – вот и вся американская дипломатия. Вспомним предвыборные обещания Трампа сохранить рабочие места в угольной промышленности США. А в компании Xcoal Energy & Resources, с которой Украина подписала контракт, уже заявили, что поставка энергетического угля в Украину будет создавать и поддерживать сотни рабочих мест для угольных шахт Пенсильвании. Глава Xcoal Эрни Трашер уверен, что американский антрацит «повысит энергобезопасность» украинских ТЭС и «степень диверсификации». Для чего нужна так называемая диверсификация? Да всё для того же – America First! И не только для американцев, теперь и для жителей Украины. Вот так.

«Они не хотят зависеть от русских, поэтому им придётся закупать уголь у кого-то другого», – считает исполнительный директор Энергетической ассоциации США Барри Вортингтон. «Они» – это путчисты, в 2014-м году захватившие власть в Киеве. Мистер Вортингтон этого может и не знать, главное для него другое: далёкая страна Украина решила покупать уголь в США. Ему должно быть безразлично, что ради американского антрацита украинские власти разрушили отношения со своим собственным угольным регионом, объявив ему войну и заблокировав поставки антрацита, а также решили «не зависеть» от соседа, где уголь дешевле в два раза. Для чего мистеру Вортингтону понимать странную логику руководителей загадочного государства, покупающих уголь  за океаном и подороже?

«Для власти, для высшего политического руководства – это политика, а для населения, которое потом будет оплачивать все эти политические шалости, – это голая экономика, причём со страшным минусом. Когда речь идёт о том, что уголь будет покупаться по вдвое завышенной цене, об экономике не может быть никакой речи. В этом случае президент Порошенко играет на стороне американцев против той страны, которую возглавляет», – считает украинский аналитик Павел Рудяков. Действительно, пан Порошенко решил помочь мистеру Трампу выполнить предвыборные обещания. А для чего ещё нужен проамериканский режим, как не для следования лозунгу America First?

Из-за дорогого угля жителям Украины следует настраиваться на увеличение стоимости электроэнергии и тепла, ведь прежде антрацит обходился вдвое дешевле. Зато американские шахтёры и их президент будут довольны.

Соб. корр. ФСК