Украинская оппозиция спелась с властью

И те и другие хотят «голубых касок» в Донбассе, США – в «нормандском формате» и «реформировать» минские соглашения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине снова прозвучала идея изменить минские договорённости, принятые в феврале 2015 года. Нет, её озвучил не «Блок Петра Порошенко». И не те «боевые петухи», которые метят в «ястребы» украинской политики: не Турчинов предложил переформатировать «Минск», не Парубий, не командиры карательных батальонов, ставшие депутатами. Как это ни странно на первый взгляд, переписать минские договорённости предложил сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной раде Украины Юрий Бойко. Именно он заявил, что наполнение минских договорённостей нуждается в изменениях, потому что «время ушло».

«Мы хотим закончить военный конфликт. Чтобы перестали убивать людей, чтобы территории вернулись в нашу страну, и что нужно для этого, мы должны использовать. Если есть противоречия между Россией и Америкой, то уж точно, как сказал бывший президент Обама, санкциями Россию не заставят изменить свою позицию. И мы это видим», – сказал Бойко. Назначение специального представителя США по Украине один из лидеров «Оппозиционного блока» назвал «очень позитивным сигналом». Он считает, что Курт Волкер «сможет повлиять на переговоры в «нормандском формате», которые на сегодня остались единственным эффективным механизмом для того, чтобы выработать «дорожную карту» остановки конфликта».

«Реальный механизм — это создание «дорожной карты» в рамках «нормандского формата», это участие американцев в этой работе, это наше предложение о введении «голубых касок» на линию разграничения, чтобы остановить стрельбу и, наконец, перейти к политическому процессу урегулирования в рамках Минских соглашений, реформация этих соглашений, поскольку время ушло, сейчас надо менять их формат, менять наполнение», — заявил Бойко.

Депутат назвал и сроки «реформации»: он думает, что это произойдёт в рамках создания «дорожной карты», о которой договорились участники «нормандского формата» в ходе телефонных переговоров 24 июля. «Дорожная карта», считает Бойко, «должна соответствовать нашим национальным интересам» (Украины) и привести к остановке войны.

При этом он подчеркнул, что инициатором процесса должна быть украинская сторона.

«Оппозиционный блок» собирается активно выступать и за введение на Украину и в республики миротворческого контингента ООН. «Сегодня наш президент поддерживает нашу позицию по внедрению «голубых касок» на линию разграничения, чтобы прекратить военные действия. В мире 30 контингентов «голубых касок», начиная от 100 человек в Косово и заканчивая 12000 в Южном Судане, которые обеспечивают мир и порядок в этих горячих точках. Это – отработанный механизм. Почему нам его не взять было сразу, мы потеряли два года и сохранили бы массу людей. Мы потеряли время, но сегодня ещё не поздно. Ещё есть время, чтобы обеспечить безопасность и дальше вести политическую работу», – утверждает Юрий Бойко.

Позиция украинской оппозиции по сути ничем не отличается от того, что говорит власть: Порошенко продвигает и идею переписывания минских договорённостей, и «голубые каски». Правда, Бойко утверждает, что глава государства в этом поддержал оппозицию, но какая разница, кто кому подпевает, если в итоге получается слаженное пение одной и той же песни и представителями власти, и теми, кто им оппонирует.

«Нарисовать новую «дорожную карту» на «дорожной карте» – это имитация какой-то миротворческой деятельности. Все могут на этом вопросе пиариться, но думаю, что в ближайшее время каких-то серьезных подвижек в этом направлении вряд ли стоит ожидать. Тем более вторые минские соглашения являются резолюцией Совета безопасности ООН, выйти за рамки которой крайне сложно», – считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. И предполагает, что до выборов на Украине, которые пройдут в 2019 году, ситуация не поменяется.

Возможно, и «Оппозиционный блок» тоже думает о выборах: отсюда у Бойко и идеи, полностью созвучные с инициативами Порошенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться