Итоги украинской русофобии: книг и читателей всё меньше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина планомерно уничтожает не только экономику, но и культуру. Репрессивные меры в отношении русского языка не замедлили сказаться на показателях книгоиздания. Тираж книг и брошюр на русском языке упал с девяти миллионов в 2011 году до четырёх миллионов за первую половину 2017-го. 

В течение 2017 года на Украине было издано 8 тыс. 757 книг и брошюр общим тиражом 14 908,4 тыс. экземпляров. Об этом свидетельствуют данные государственного научного учреждения «Книжная палата Украины имени Ивана Фёдорова», сообщает пресс-служба Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания. Среди изданных книг и брошюр на украинском языке - 6 тыс. 53 издания тиражом 9 713,8 тыс. экземпляров, на русском языке - 1 тыс. 684 издания тиражом 4 334,2 тыс. экземпляров. Для сравнения: в первом полугодии 2011 года на Украине выпустили 7671 наименований книг и брошюр на украинском языке тиражом 9,657 млн. экземпляров. Количество русскоязычных изданий, вышедших в украинских издательствах, составляло 3013 названий тиражом 9,853 млн. экземпляров.

Украинские СМИ уже преподносят эту новость как очередную пэрэмогу (победу). На самом деле это тот случай, когда пэрэмога превращается в зраду (предательство).

Если прибавить к уменьшению издания русскоязычной литературы запрет на ввоз книжной продукции из России, то картина становится ещё более мрачной.

Более чем две трети книг, продававшихся на территории Украины до последнего времени, были российского производства – это и художественная, и учебная, и научная литература. Уже сейчас во многих магазинах чувствуется острая нехватка литературы на русском языке. На некоторые издания в том же «Клубе семейного досуга» выстраиваются очереди. «Книги по записи» вновь становятся реальностью для Украины. Особенно книжки для детей.

Пылятся на полках мало популярные биографии Бандеры и Шухевича, истории про сечевых стрельцов и подвиги разрекламированных «киборгов», а вот «читабельных» книг на прилавках становится всё меньше. На Украине уже образовался дефицит научно-методической литературы, медицинских справочников, книг по предпринимательству, которые традиционно завозились из России. Перестали завозить, но и издавать свои не начали. Впрочем, лучше и не начинать издавать медицинские и прочие справочники на мове, это хорошо понимают сами издатели.

Литература на украинском языке востребована небольшими тиражами. Исследование американского Института Гэллапа, проведённое на Украине, показало, что в качестве основного языка русский используют 83% жителей страны.

Ещё в 2010 году попавший ныне под санкции на Украине «Яндекс» опубликовал исследование, в котором проанализировал данные за пять лет о том, на каком языке украинцы делают поисковые запросы. Результат получился ошеломляющим: ни в одном из регионов запросы на украинском языке не достигли даже трети. Самой «патриотичной» оказалась Тернопольская область с показателем 32,9%. А в Киевской области количество запросов на украинском языке составило всего 13,3%.

Введение цензуры и русофобская политика власти вынуждает украинские издательства закрываться – в 2016 году их стало меньше на 136.

Впрочем, и жители Украины читают всё меньше. Об этом говорят результаты социологического исследования общественной организации «Форум издателей». Согласно исследованию, количество живущих на Украине, которые в течение года не прочитали вообще ни одной книги, составляет 42% (!), читают в течение года от одной до пяти книг – 35%, свыше 10 книг – 10% (для сравнения: количество тех же американцев, которые не читают совсем, составляет всего 19%).

И если почти половина граждан нэзалэжной не прочитала ни одной книги за год, зачем, действительно, стране «победившей гидности» (достоинства) книгоиздание и книготорговля?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться