Тезисы СДПГ: германская социал-демократия – за укрепление бундесвера

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Социал-демократическая партия Германии опубликовала тезисы по вопросам безопасности и обороны. Этот документ, авторами которого значатся глава парламентской фракции Томас Опперман и ведущий эксперт партии по вопросам обороны Райнер Арнольд, представляет собой партийную декларацию по ключевым вопросам внешней политики. Перед выборами в бундестаг, разумеется.

Во вступительной части пространно описаны главные принципы социал-демократической политики в сфере безопасности и обороны Германии, и тут много слов: диалог вместо конфронтации; соблюдение баланса интересов; разрешение кризисов путём переговоров; борьба с причинами конфликтов… Этим замечательным принципам, с точки зрения составителей документа, следовали оба министра иностранных дел действующего кабинета Меркель: социал-демократы Ф.-В. Штайнмайер и З. Габриэль. Хотя двусмысленность поведения Штайнмайера во время его «посреднической миссии», подготовившей переворот на Украине в феврале 2014 г., говорит совсем о другом. В СДПГ, однако, не моргнув глазом, уверяют, что готовность немецкой дипломатии выступать посредником и участником процессов урегулирования конфликтов востребована на мировой арене, что такая деятельность «удостоилась уважения и похвал партнёров». 

Обращает на себя внимание, что половина текста тезисов СДПГ посвящена немецкой армии. Бундесвер, провозглашают авторы тезисов, – это важнейший инструмент политики безопасности, который стоит на страже населения страны и от внешних нападений (авторы не уточняют, кто, по их мнению, мог бы напасть на Германию), и от нападений на партнёров Германии по ЕС и НАТО. Про НАТО понятно: коллективная защита предусмотрена ст. 5 устава альянса, но насчёт коллективной защиты от военной угрозы Евросоюза – это уже новшество. 

Бундесвер, говорится в тезисах, вносит также вклад в разрешение конфликтов, участвуя в международных миссиях. В настоящее время в составе 16 миссий находятся более 3,5 тысячи немецких военных. Самый крупный немецкий воинский контингент размещён в Афганистане (более 1000 человек), на втором месте Мали (почти 900 военнослужащих), на третьем – Косово (около 500 человек). 

К зарубежным миссиям СДПГ не относит контингент в Литве, правительство которой официально называет Россию главной угрозой безопасности. В Литве на ротационной основе размещён смешанный натовский батальон, которым руководят немецкие военные; бундесверовцы составляют и большую часть численного состава батальона. Помимо немцев, в многонациональной части есть американцы, голландцы и бельгийцы. В Литве также регулярно проводятся военные учения с участием 1000 военнослужащих, из них 400 – немцы. 

Авторы тезисов вообще не упоминают о переводе некоторых воинских частей европейских стран (Нидерландов, Чехии и Румынии) под немецкое командование. Ни слова не сказано и об экспорте германских вооружений, стоимость которого в 2016 г. составила 49 млн евро. Трудно не согласиться с мнением Левой партии, что поставкой вооружений на Ближний Восток федеральное правительство подливает масла в огонь, не способствуя мирному урегулированию. Характерно, что политические трения коалиционного (ХДС+СДПГ) правительства Меркель с руководством Турции до сих пор не сказываются на поставках вооружений в эту страну: по данным немецкого министерства экономики, только за первые 4 месяца 2017 года в Турцию было поставлено вооружений на 5,6 млн евро. 

В свете приведенных фактов тезис о стремлении СДПГ к превращению Германии в мирную державу, которая сосредоточивает внимание на гуманитарной помощи, приобретает демагогическую окраску. Впрочем, этот тезис социал-демократы поместили на последнее место. Ему предшествуют рассуждения о необходимости укрепления бундесвера и его связей с политическим руководством страны, углубления европейского сотрудничества в сфере обороны и расшаркивание перед «гарантом безопасности и центральной опорой политики безопасности» – НАТО. 

Симптоматично, что рассуждения социал-демократов по поводу европейского сотрудничества начинаются пассажем о тесных связях Евросоюза и Германии с Соединёнными Штатами, невзирая на «некоторые противоречия» и вне зависимости от того, «кто управляет» Америкой (читай: пусть даже несносный Трамп). «Современные вызовы, неопределённость в мире слишком велики, чтобы США и Европа могли позволить себе не действовать не сообща». При этом немцев тревожит недавнее предложение американского сенатора Маккейна по изменению американской стратегии в Афганистане, ориентированное на привлечение частной военной компании Blackwater и не нацеленное на согласование с союзниками по НАТО.

Хотя о выборах в бундестаг в тезисах прямо не говорится, их публикация – часть предвыборной кампании СДПГ. Это подтверждает и реакция на документ, выпущенный социал-демократами, ведущих политических сил страны. В развитие тезисов лидер СДПГ Мартин Шульц назвал отказ от повышения оборонных расходов Германии до уровня 2% от ВВП условием участия партии в правительстве. Правда, в тезисах данное требование изложено в другой форме: если следовать этому предписанию (на котором настаивает Трамп) с военным бюджетом на 70 млрд евро, Германия станет крупнейшей военной державой Европы, обойдя Францию (55,7 млрд евро) и Великобританию (48,3 млрд евро). Мол, СДПГ такого не допустит (имеется в виду, в случае если СДПГ окажется в правительстве). 

Такая позиция категорически не устраивает христианских демократов. Министр обороны Урсула фон дер Ляйен напомнила, что соответствующее обязательство (о повышении оборонных расходов Германии до уровня 2% от ВВП) Германия приняла на себя в период, когда социал-демократы входили в правительство. Эксперт по вопросам безопасности ХСС Флориан Хан бросил социал-демократам упрёк: «Кратковременный успех на выборах для СДПГ важнее, чем безопасность и союзнические обязательства Германии». 

Лидер зелёных Джем Эздемир назвал требования социал-демократов ханжескими, что в очередной раз подтверждает глубокие разногласия между зелёными и СДПГ. О выступлении их единым фронтом против христианских демократов и тем более о формировании коалиционного правительства СДПГ, зелёных и, скажем, Левой партии говорить уже не приходится.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться