Украинские раскольники захватили ещё один храм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
В селе Дивычки Киевской области у общины канонической Украинской православной церкви раскольники «киевского патриархата» отняли храм Святого Николая Чудотворца, расположенный на территории воинской части № А3085.
 
В субботу 12 августа 2017 года настоятель храма протоиерей Леонид Смаглюк и члены общины встретились с командиром части полковником Евгением Добрыниным, чтобы отстоять свою церковь. Однако остались ни с чем – и настоятель оставил ключи от храма на контрольно-пропускном пункте.
 
Храм Святителя Николая Чудотворца был освящен в 2002 году. По словам протоиерея Леонида Смаглюка, деньги на его строительство собирали члены общины – в основном военные и члены их семей. 15 лет всё было спокойно, пока в июне 2017-го в часть не назначили капеллана из «киевского патриархата». Тот сначала предложил совершать богослужения по очереди, но, получив отказ, потребовал передать храм ему. Капеллана поддержал и замполит части. По рассказам прихожан, руководство части было настроено в целом мирно по отношению к общине Украинской православной церкви. Однако сверху якобы поступило указание: служить будет только «киевский патриархат», никакого московского! А поскольку церковь находится на территории воинской части, священнику УПЦ не оставалось ничего другого, как отдать ключи от неё военным.
 
Православные жители посёлка собрали более 200 подписей под обращением к министру обороны Украины, председателю Совета по пастырской опеке при Минообороны, командиру части с просьбой оставить храм в юрисдикции Украинской православной церкви. Никакой реакции – констатирует отец Леонид.
 
Единственное, что смог предложить командир части полковник Евгений Добрынин, – предоставлять транспорт для верующих УПЦ, чтобы те могли ездить на службу в соседнее село. Поэтому прихожанам Свято-Николаевской церкви ничего не осталось, как собирать иконы и церковную утварь. В тот же день члены религиозной общины написали обращение к сельскому голове с просьбой выделить землю под новый храм или дать временное место для проведения службы. 
 
Впрочем, захватывать храмы Украинской православной  церкви по одному для «киевского патриархата» непродуктивно. Поэтому Украина готовит законопроекты, которые в УПЦ небезосновательно называют разрешением «церковного рейдерства». Законы, вводящие серьезные ограничения для деятельности канонической православной церкви на Украине, в Верховной раде собирались принять еще 18 мая, но из-за публичных протестов общественности голосование было отложено. Но нет никакого сомнения, что эти законопроекты, направленные против УПЦ, в конце концов будут приняты.
 
«Если ещё несколько лет назад Ватикан утверждал, что его деятельность направлена якобы только на окормление проживающих на Украине униатов из Галичины и немногочисленных поляков, литовцев и немцев, то теперь, укрепившись, он не скрывает, что главная его цель – окатоличивание нашего православного народа», – говорится в заявлении Одесской епархии УПЦ, возглавляемой митрополитом Агафангелом. Раскольники «киевского патриархата» только способствуют этому процессу.
 
Следует также отметить, что именно грекокатолические священники и «филаретовцы» играют большую роль в «окормлении» неонацистских батальонов, участвующих в карательной операции в Донбассе.
 

Соб. корр. ФСК