в Херсонской области в результате атаки украинских беспилотников также не обошлось без жертв. Один из беспилотников ударил по жилой многоэтажке. Погиб мирный житель. Ещё шесть человек ранены, источник Телеграм-канал Военкор Котенок

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 декабря, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 

На данный момент Краснолиманское и Славянское направления (бывшее Северское) фактически разделены естественным рубежом – рекой Северский Донец. Всё, что находится на правом берегу, относится к Славянскому направлению, всё, что на левом – к Краснолиманскому. Это принципиально важно, поскольку географически разница между ними колоссальная, пишет Телеграм-канал KRM РФ.

Краснолиманское направление – это в основном низина. Ключевым фактором здесь остаются господствующие высоты правого берега. Контроль над ними обесценивает оборону противника внизу. Именно поэтому сейчас ведётся последовательное выдавливание ВСУ с высот, их занятие и продвижение в сторону СЛАВЯНСКА. После взятия стратегических высот западнее СЕВЕРСКА удержание КРАСНОГО ЛИМАНА для противника теряет военный смысл.

В такой конфигурации ВСУ выйдут из Красного Лимана самостоятельно. Российские подразделения уже выходят к СВЯТОГОРСКУ и фактически обходят Лиман, что является положительным фактором прежде всего для мирного населения. Лобовой штурм города в этих условиях не рассматривается. 

При сохранении присутствия ВСУ в Лимане их действия будут ограничены удержанием застройки без перспективы оперативного развития. Военного смысла в удержании окружённого города при утрате высот и перерезанных коммуникациях не существует.

На этом фоне обстановка на всём участке фронта продолжает развиваться в пользу российских подразделений. В районе ЗАКОТНОГО противник перешёл к круговой обороне. Давление ведётся планомерно, с одновременным разрушением системы снабжения. Техника и маршруты подвоза поражаются ударами БПЛА ещё на подступах.

Восточнее ПЛАТОНОВКИ после плотной огневой обработки расширена зона контроля. Продолжается работа в балках с выходом к дороге и закрытием очередных карманов. Параллельно идёт зачистка позиций противника на направлении Северска с поэтапным выходом на трассу ЗАКОТНОЕ –СЕВЕРСК в нескольких точках.

В лесных массивах вдоль Северского Донца проведена зачистка, в том числе в районе «ямпольского кольца», где продолжается дозачистка. Левый берег реки на данном участке в основном перешёл под контроль российских подразделений.

Севернее ДИБРОВЫ российские подразделения продвинулись в лесном массиве и вплотную подошли к опорным пунктам противника. В районе ИЛЬИЧЁВКИ (Озёрного) продолжаются бои за опорные пункты. Ранее была перерезана грунтовая дорога снабжения между Дибровой и Ильичёвкой, в настоящее время формируется окружение с обходом позиций с двух направлений.

В районе СВЯТОПОКРОВСКОГО расширена зона контроля в населённом пункте и на господствующих высотах, противник выдавливается из лесополос. Северо-западнее фиксируется устойчивое доминирование российских БПЛА, поражающих технику и средства снабжения ВСУ.

* * *

Появляются сообщения, что Киев объявил эвакуацию нескольких посёлков между ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ и ДНР вплоть до СЛАВЯНСКА. Косвенно это указывает на отход частей ВСУ к линии ПРИШИБ – СВЯТОГОРСК – БОГОРОДИЧНОЕ. Видимо, оборона Славянска для ВСУ со стороны Харьковской области начнётся с попытки удержаться за рекой Северский Донец. Однако с учётом того, что РФ уже подобралась к ЛИМАНУ и скоро может начать накатываться на сам СЛАВЯНСК, реализовать этот сценарий может быть проблематично, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Ставропольские Десантники 7-й Дивизии ликвидировали вражеский танк у СТЕПНОГОРСКА на Запорожском направлении, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Группа бойцов 247-го полка в Степногорске выявила подъезжавший с северной стороны населённого пункта вражеский танк, который выдвинулся на огневую позицию, для нанесения ударов по нашим точкам, после выявления бронемашины операторами БПЛА ВДВ, по нему нанесли огневое воздействие дронами и сбросами.

После удара первой ФПВшки танк начал разворачиваться и попытался уехать, но не вышло.

Танк был успешно ликвидирован.

* * *

По оперативной информации с мест, нацисты были выбиты с позиций в мкр-не Юбилейный в КУПЯНСКЕ. Ситуация там стабилизирована, – пишет Телеграм-канал Синяя Борода.

В основном наёмыши и минимум украинской речи в эфире. 

В треугольнике ул. Лермонтова и Харьковской идут тяжёлые встречные бои. Плюс наносятся удары по позициям врага в лесу МАЛЫЕ РОВНЫ. 

Никаких окружений, котлов внутри города нет. Есть трудности с логистикой из РАДЬКОВКИ.

* * *

ВСУ разбрасывают противопехотные мины в прибрежной полосе Херсона, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

Второй день украинские Телеграм-каналы обсуждают приказ командира воинской части А7053 Вооружённых сил Украины от 9 июля 2025 года, где изложены меры противодействия российским ДРГ на территории оккупированной Киевом части Херсонской области.

В частности, в одном из пунктов украинских солдат призывают использовать противопехотные мины для препятствования проходу «вражеских диверсионных групп», которые регулярно высаживаются в районе острова Карантинный. Как сообщают военнослужащие с мест – это те самые мины «Лепесток», которыми ранее ВСУ забрасывали Донецк.

Пока украинская пропаганда кричит о якобы дистанционном минировании Херсона российскими военными, его окрестности нашпиговывают взрывчаткой сами же солдаты ВСУ из-за дикого страха перед российскими диверсантами. 

А потом на этих же украинских минах подрываются мирные жители, создавая дополнительные инфоповоды для киевской пропаганды.

 

* * *

«Краснокнижный зверь» попался в КОНСТАНТИНОВКЕ, пишет Телеграм-канал Kotsnews.

Долго операторы 27 артполка 6 дивизии рассматривали, что же это они сожгли в Константиновке. Подбитый БТР пыталась оттащить инженерная машина, но её отпугнули прилётом традиционной артиллерии. И добили, машину, которая, как оказалось, приехала из Голландии.

YPR-765 Нидерланды передали Киеву ещё в 2022 году – около 40 машин. Скорее, не передали, а избавились от списанного. Ещё и без оружия. YPR быстро стали фигурантами сводок уничтоженной техники. И вроде все вымерли.

Но вот, гляди ж, доковыляла одна до Констахи. Там и упокоилась, по-голландски густо дымя.

* * *

Фланги в движении, атаки ВС РФ на КУЧЕРОВ ЯР и НОВОПОДГОРОДНЕЕ

На фоне штурма ПОКРОВСКО-МИРНОГРАДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ остаются в тени события на флангах направления. А там тем временем российские войска перешли в атаку после длительного периода оборонительных боёв, пишет Телеграм-канал Рыбарь

Недавно ВС РФ восстановили контроль над ПАНКОВКОЙ, окрестности которой более месяца были ареной ожесточённых боестолкновений. Впоследствии они провели механизированную атаку в сторону КУЧЕРОВА ЯРА. Группа лёгкой техники смогла более чем на два километра углубиться в оборону противника, однако попала под налёт дронов. Десант рассредоточился по окрестным лесополосам. 

На противоположном фланге направления штурмовики ГВ «Центр» развили атаки из МОЛОДЕЦКОГО и прорвались в НОВОПОДГОРОДНЕЕ. Им удалось закрепиться на юго-восточных окраинах населённого пункта и теперь они постепенно накапливаются в застройке с целью продолжить наступление к его центру. 

Переброска подкреплений облегчается сетью окопов и лесополосами между сёлами, которые отчасти маскируют пехотные группы от разведывательных дронов противника. Тем не менее ситуация всё ещё остаётся сложной – ВСУ часто прибегают к дистанционному минированию и подрыву зданий, стремясь снизить количество потенциальных укрытий для наступающих.

 

* * *

2025 году в ДНР озимые высеяли на площади свыше 190 тыс. га, – пишет Телеграм-канал Донбасс Сейчас.

В «Донецком» филиале Россельхозцентра рассказали, что более 45 тыс. тонн озимой пшеницы высеяно на площади 185,7 тыс. га. Аграрии подготовили более 63,5 тыс. тонн семян. В лидерах Володарский округ с объёмом 15,4 тыс. тонн семян, Тельмановский округ с объёмом 12,7 тыс. тонн и Мангушский округ с объёмом 7,28 тыс. тонн. Все партии семян признаны кондиционными.

Аграрии ДНР оперативно перешли на сорта отечественной селекции. Доля российских семян активно растёт уже третий год и сейчас превышает уровень в 90%. В ближайшие годы она может достигнуть отметки в 100%.

Ключевой партнёр сельхозпроизводителей Донбасса – Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко (Краснодарский край). Аграрии ДНР используют широкую линейку сортов института, в том числе Юбилейную 100, Алексеич, Школу, Монэ, Юка, Фёдор, Таню, Стиль 18, относительно новый сорт Классика и другие. Также востребованы сорта Аграрного научного центра «Донской», среди которых можно выделить Этюд, Раздолье, Рубин Дона, Лидию, Премьеру и Жаворонок.

На полях ДНР также высеяны сорта федерального Ростовского аграрного научного центра, Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра и других семеноводческих центров юга России. Засевают на полях Донбасса и сорт Луганского института селекции и технологий – Лист 25.

Заглавное фото: в Херсонской области в результате атаки украинских беспилотников также не обошлось без жертв. Один из беспилотников ударил по жилой многоэтажке. Погиб мирный житель. Ещё шесть человек ранены, источник Телеграм-канал Военкор Котенок