Визит американского «ястреба» Милли в Донбасс запустит новый виток войны?

Начальник штаба сухопутных войск армии США признался – опыт войны Киева с Донбассом «чрезвычайно полезен»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока спецпредставитель США по Украине Курт Волкер только собирается на встречу с  Владиславом Сурковым в Минск, в зону так называемой АТО под Мариуполь метнулся целый начальник штаба сухопутных войск Вооруженных сил США генерал Марк Милли. Его сопровождала делегация американцев в составе заместителя посла США на Украине Джорджа Кента и военного атташе при посольстве США на Украине Пола Шмитта, а также помощника генерала Милли полковника Джозефа Райана. Цели столь странного визита не скрывали ни украинское министерство обороны, ни СМИ: американские военные «обсудили вопросы оперативной обстановки в районах выполнения задач тактического управления «Мариуполь», состояние и положение сил АТО». Иначе говоря, Милли приехал на Украину проинспектировать текущее состояние дел в вооружённом конфликте Киева с Донбассом, скрываемый за аббревиатурой АТО. Казалось бы, что делать начальнику штаба сухопутных войск армии США на украинской территории, где не должно находиться никаких американских военнослужащих, участвующих в войне с Донбассом? Обсуждать задачи ТУ «Мариуполь» и вопросы оперативной обстановки в районах выполнения этих задач генерал Милли может только в одном случае: если украинские сухопутные войска по факту находятся под управлением штаба сухопутных войск ВС США. 

Докладывал американскому генералу о положении дел руководитель АТО украинский генерал Александр Локота,  были на совещании представители командования сухопутных войск ВСУ и командир ТУ «Мариуполь». В украинской прессе помимо темы оперативной обстановки, в которую вникал Марк Милли, упоминается и обсуждение использования станций контрбатарейной борьбы – известно, что американцы уже активно занимаются подготовкой инструкторов мобильных РЛС AN/TPQ-36 на военном полигоне «Дівички» в Киевской области. Не далее как 15 августа завершён очередной этап обучения. Судя по всему, американцы планируют и дальше поставлять ВСУ эти станции (первые две AN/TPQ-36 были  доставлены во Львов самолетом Boeing С-17А 14 ноября 2015 года вместе с автомобилями HMMWV, которые обеспечивают перемещение РЛС; в июле 2016 года Boeing 747-400F привёз из США в Киев ещё 4 AN/TPQ-36 и 10 лёгких AN/TPQ-48A LCMR для обнаружения миномётных позиций; в 2014-2015 годах американцы уже поставили украинской армии около 20 лёгких РЛС, часть которых была утрачена в дебальцевском котле). Снабжение ВСУ американскими станциями контрбатарейной борьбы осуществляется США в порядке программ военной помощи Украине в качестве нелетального вооружения. Хотя генерал Милли «привержен тому, чтобы предоставить Киеву летальное оборонное оборудование» – об этом он заявляет ещё с 2015 года (начальником штаба сухопутных войск армии США Милли назначен ещё при Обаме).

Пообщался Марк Милли в зоне АТО и с украинскими военнослужащими. Правда, привёз не печеньки, а значки. Красивые и круглые. Именные медальоны сухопутных войск США. Логично, если считать, что украинской армией управляют американцы.

«Вы – единственные, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против существующего врага. Я также прислушиваюсь к вашему опыту, и я уверен, что скоро благодаря боевому духу вы остановите врага и восстановите суверенитет и территориальную целостность», – заявил Милли, добавив, что «опыт украинского воина, который воюет против вражеской агрессии со стороны РФ, является чрезвычайно полезным для всех». Выходит, по мнению американского генерала, украинцы – единственные, кто под сурдинку «агрессии РФ» воюет с «существующим врагом». Врага он при этом не назвал, но это и так ясно: ВСУ воюет с ДНР и ЛНР на своей, а не российской территории, со своим, а не российским населением. Действительно, опыт такой войны для Пентагона «чрезвычайно полезен», здесь нет никаких сомнений: украинская война – это первая затяжная война фактически на российской границе, что позволяет объявлять Россию участницей этого конфликта и последовательно внушать украинцам мысль о «войне с Россией».

Периодически эту войну необходимо активизировать. Вот и визит начальника штаба сухопутных войск Вооруженных сил США генерала Марка Милли в зону АТО «случайно» совпал с обострением на восточном фронте: украинские волонтёры снова принялись собирать деньги для раненых, рассказывая в социальных сетях о «тяжёлых бортах», доставляющих из зоны АТО тех, кто снабжает Пентагон «чрезвычайно полезным» опытом войны. Есть и погибшие – в районе села Коминтерново на южном участке фронта две диверсионно-разведывательных группы попытались пробиться в «серую зону». Одна из них попала на минное поле и демаскировала себя. «Понеся потери в количестве шести человек, украинские диверсанты вынуждены были отступить под прикрытием огня из автоматических гранатомётов и миномётов, который вёлся с позиций 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины», – заявили в командовании ДНР.

Ничего, американский генерал Милли ещё красивых значков привезёт украинцам. Ему не жалко.

Соб. корр. ФСК