Порошенко хочет, чтобы поляки маршировали в Киеве 24 августа под гимн ОУН-УПА

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинское министерство обороны пригласило подразделения Войска Польского принять участие в военном параде в Киеве 24 августа по случаю дня независимости Украины. Всё бы ничего, да маршировать по Крещатику польским солдатам придётся под гимн ОУН-УПА «Зродились ми великоi години…». С недавних пор этот гимн считается гимном украинской армии.

«Отправлять солдат [в Киев] и ставить под сомнение честь знамён Войска Польского – это невозможно. Необходимо помнить, что Украина вопреки мнению Польши прославляет палачей из УПА на законодательном уровне. На этом строится не только [украинский] национальный миф, но и этика украинской армии… Присутствие польских военнослужащих будет воспринято как согласие [Польши] со всем этим», – возмущённо заявил известный общественный деятель ксендз Тадеуш Исакович-Залесский. 

Всего полтора месяца назад, 11 июля, в Национальный день памяти жертв геноцида граждан II Речи Посполитой, совершенного украинскими националистами, министр обороны Польши Антоний Мачеревич пылко говорил о важности сохранения памяти об этом преступлении. 

Теперь же подопечные Мачеревича поедут в Киев, чтобы под музыкальные хиты ОУН-УПА шагать в одном строю с боевиками украинских нацбатальонов. Это особенно трогает после заявления замкомандующего Нацгвардией Украины генерал-майора Сподара о том, что у этих боевиков свои взгляды на нацизм «и это нормально». 

Сенатор от правящей партии «Право и справедливость» професор Ян Жарын заявил, что Киев не заинтересован в диалоге с поляками на тему ОУН-УПА и намеренно измышляет способы, как заставить поляков по умолчанию проглотить идеологию украинского национализма. 

Самая главная причина, о которой не решаются сказать ни Т. Исакович-Залесский, ни проф. Я. Жарын, – это извечаня польская русофобия, возведённая в ранг государственной идеологии, которая и доводит поляков до сотрудничества с теми, у кого «своё отношение» к Гитлеру и для которых «это нормально». 

Соб. корр. ФСК