Германия: возврата к восточной политике Вилли Брандта не будет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Большую часть своей жизни я работаю над тем, чтобы мы снова имели разумные, добрые отношения с Россией», – заявила  канцлер ФРГ на своем предвыборном митинге в  Штрасбурге (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания). И присовокупила: когда совместными усилиями с Францией Германия добьётся восстановления «мирных отношений» на Украине, «мы отменим и санкции».

Чего не скажешь, когда парламентские выборы на носу!  Правда, место, где было сделано высказывание (в Мекленбурге – земле на берегу Балтийского моря, особенно заинтересованной в стабильных экономических связях с Россией, включая строительство трубопровода «Северный поток-2»), кое-что говорит о настроениях простых немцев.

Обращает на себя внимание, что слова  канцлера выделила Handelsblatt– газета немецких деловых кругов, которые давно, хоть и не слишком громко, выступают за отмену или хотя бы ослабление санкций против России.

До сих пор Ангела Меркель эти призывы, мягко говоря, игнорировала. В Евросоюзе именно Германия решительно выступает за автоматическое продление антироссийских санкций. В 2005 году Меркель шла к власти с нескрываемым намерением повернуть вспять прогресс, достигнутый в российско-германских отношениях при Шрёдере. И во многом это ей удалось.

Согласно последним опросам, нынешние настроения немецких избирателей таковы, что возможно образование двух правительственных коалиций: ХДС может взять себе в партнёры или социал-демократов, или сразу две партии – либеральную СвДП и зелёных (немцы называют такую коалицию «Ямайка», по набору цветов на флаге этой страны – чёрный, жёлтый и зелёный).

Пресса уже гадает, как распределятся министерские портфели в новом кабинете Меркель. Младшему партнёру по коалиции всегда отводится дипломатическое ведомство. В случае «большой коалиции» его возглавит социал-демократ Мартин Шульц. О своей позиции по вопросу отношений с Россией он предпочитает помалкивать, но от бывшего председателя Европарламента, «отговаривающего» Шрёдера входить в совет директоров «Роснефти», ждать возврата к восточной политике  Вилли Брандта не приходится.

Примечательно, что в случае образования коалиции «Ямайка» на пост министра иностранных дел не рассматривается кандидатура Кристиана Линднера: ему дали понять, что ввиду его предложения «заморозить» проблему статуса Крыма он «не проходной».

Так что верить заверениям канцлера в пылу предвыборной агитации не стоит.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться