19-й доклад ООН: число пропавших без вести в Донбассе остаётся неизвестным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Управление верховного комиссара по правам человека ООН (УВКПЧ) на днях обнародовало 19-й доклад о ситуации с правами человека в Украине, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2017 года. Один из пунктов документа обращает внимание на пропавших без вести в результате вооружённого конфликта в Донбассе.

«Точное число лиц, пропавших без вести, остаётся неопределенным», – сообщают ооновцы. По состоянию на 15 августа 2017 года в открытой базе данных Национальной полиции Украины было зарегистрировано 1476 лиц, пропавших без вести в зоне конфликта, начиная с середины апреля 2014 года. В то же время в Главном управлении той же Национальной полиции безвестно пропавших уже 1646 человек. В базе Донецкой народной республики – 509 человек (со стороны ДНР).

Полностью опозорилось на этом фоне Министерство иностранных дел Украины, насчитавшее всего около 400 пропавших без вести в зоне так называемой АТО к 31 августа 2017 года. Цифра эта не вошла в доклад ООН, но она наглядно демонстрирует, как ведомство, не устающее убеждать западные страны в том, что на Украине идёт война «с Россией», ценит жизнь украинских граждан.

Недалеко от украинского МИД ушла и Служба безопасности Украины:по её данным на декабрь 2016 года, бесследно исчезли в зоне АТО 490 человек. В сентябре 2017 года СБУ сообщила уже другую цифру – 410 человек, из которых 282 гражданских лица. С какого потолка берутся эти цифры? К слову, их бездумно транслирует украинская пресса, даже не утруждаясь проведением собственного расследования о согласованности данных в силовых структурах государства.

Однако пальма первенства по вранью о пропавших без вести у государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО: в её  едином реестре таковых всего 110 человек! Это ещё раз доказывает, что для украинской власти военнослужащие, воюющие в Донбассе, – пушечное мясо, не больше.

По мнению УВКПЧ, «многие из тех, кто считается пропавшими без вести, могут быть мертвы, а их тела либо не найдены, либо не идентифицированы». И рекомендует правительству Украины и руководству непризнанных республик наладить обмен судебно-медицинской информацией и другими данными о пропавших без вести – такое сотрудничество могло бы «способствовать выявлению некоторых лиц, чьи останки либо хранятся в моргах, либо были похоронены как неопознанные». «Это облегчило бы страдания родственников, вызванные неопределённостью судьбы их близких», – считают в ООН.

А в украинской базе ДНК-данных погибших всего 300 профилей ДНК, чьи кровные родственники не сдали тесты.  А всего к июлю 2017 года Украине удалось идентифицировать 519 погибших и пропавших без вести по их останкам с помощью единой системы ДНК-идентификации. В то же время на Украине не существует единой базы пропавших без вести и идентифицированных граждан. В 2016 году возникали идеи создать такую базу на «минской площадке», но воз и ныне там.

Нельзя исключить, говорится в 19-м докладе, что «некоторые лица, считающиеся пропавшими без вести, могут быть живы и содержатся в тайном заключении или без связи с внешним миром на контролируемой правительством Украины территории, либо на территории, контролируемой вооружёнными группами». Здесь трудно что-либо возразить, поскольку в более ранних докладах УВКПЧ шла речь о тайных местах заключения СБУ и «добробатов». Сотрудники наблюдательной миссии ООН туда не допускались, а Служба безопасности всячески отрицала существование «секретных тюрем» в своём ведомстве, невзирая на свидетельства жертв похищения, пыток и содержания в таких местах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться