Нетерпимость: чего не желают видеть международные миссии на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью Совета Европы (ЕКРН) 19 сентября опубликовала новый доклад по Украине. Он охватывает период времени с 2011 по 23 марта 2017 года.

«Конфликт, который продолжается на Украине, привёл к резкому росту ненависти за последние три года и негативно повлиял на уязвимые группы в целом», – говорится в докладе. Особое внимание в документе уделяется правам представителей ЛГБТ-сообщества, цыганам (ромам) и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ – так на Украине называют переселенцев с Донбасса).

Несколькими днями раньше был обнародован 19-й доклад Управления верховного комиссара по правам человека ООН (УВКПЧ), посвящённый ситуации с нарушением прав человека на Украине за период с 16 мая по 15 августа 2017 года. Наряду с военными действиями, массовой гибелью мирных граждан в результате обстрелов ВСУ, пытками, похищениями людей УВКПЧ задокументировало насилие и дискриминацию «в отношении общины ромов, включая убийство одного рома во время стрельбы в Ольшанах и уничтожение ромского лагеря во Львове». Также в ООН отметили нарушение прав сексуальных меньшинств и нападения на марши ЛГБТ. Что касается свободы совести и религиозных верований, то УВКПЧ заметило лишь нарушения по отношению к секте свидетелей Иеговы.

Авторы отчёта ЕКРН отмечают, что в политическом поле Украины преобладает преимущественно «антироссийская риторика». По мнению европейцев, вызвана она «аннексией Крыма» и вооружённым конфликтом в Донбассе, результатом которой стала «религиозная вражда и напряжение между различными церквями, в зависимости от их лояльности к Киеву или Москве». В то же время в ЕКРН считают, что репрессии по национальному признаку очень малочисленны. «Было несколько случаев преследования или оскорбления человека или группы людей на основе их русской идентичности в Киеве или других областях», – говорится в докладе.

ЕКРН полностью игнорирует уничтожение русского населения Донбасса в ходе так называемой АТО, постоянные рейдерские захваты украинскими националистами храмов, принадлежащих Украинской православной церкви, избиение верующих и священников, пропаганду ненависти к русским, которую непрерывно разжигают СМИ, ущемление русских и представителей национальных меньшинств в их праве обучать детей на родном языке. Уже все на Украине знают, что за подпись на русском языке к рисунку на стене детского отделения больницы художницу могут затравить, а больничный персонал – заставить закрасить русские имена; русофобы швыряют в лицо русскому кассиру деньги и оскорбляют его, призывают увольнять с работы русских сотрудников, ходят с видеокамерами по магазинам, кафе и другим заведениям, выявляя русскую речь. 

Украинская власть в многонациональном государстве действует в полном соответствии с доктриной французского националиста Мориса Барреса, который ввёл понятие «титульная нация». «Титульные украинцы», расположившись на территории Руси, объявили русских «нетитульными» и даже «некоренными», разрешили себе их убивать, вытеснять русское население с родных земель, поражать в гражданских правах. 

Что касается ненависти, здесь международным наблюдателям следовало бы обратиться к специалистам по социальным сетям – и дефицит доказательств разжигания ненависти к русским был бы с лихвой восполнен. Однако ни Европейская комиссия, ни ООН не заинтересованы в получении таких доказательств. Даже рассказывая о проблемах переселенцев из Донбасса, ЕКРН и УВКПЧ не видят и не хотят видеть связи причин и следствий.  Простой вопрос: если на Украине уверены, что воюют с Россией в Донбассе, тогда почему у переселенцев такие проблемы с работой, жильём, решением социальных вопросов, ассимиляцией? По логике вещей всех, кто от войны бежал на Украину, там должны принимать с распростёртыми объятиями и не отказывать в помощи. Однако это не так! К переселенцам из Донбасса на Украине относятся подозрительно и недобро. 

Свежий пример: травля в одной из школ Закарпатья семьи «москалей», которая отказалась вносить деньги на ремонт школы! Ещё один пример из Киева: в Славянской гимназии отменили факультативное изучение русского языка и, хотя русскоговорящие семьи написали заявления о желании изучать родной язык, им отказали. «Дети наши – теперь бесправная масса, ограниченная в правах и вынужденная учить польский вместо языка отца и матери», – пишет Светлана П., мама ребятишек, которые учатся в этой гимназии. Её семья давно подвергается преследованиям со стороны доморощенных украинских нацистов, называющих себя националистами. 

Однако ни в ООН, ни в Европейской комиссии по борьбе с нетерпимостью упорно не замечают очевидного: власть Украины строит государственную политику по рецептам нацистов под лозунгом «Одна нация, одна мова, одна держава!». Ein Volk, ein Reich, ein Führer! Помнят ли в Европе и ООН, чем это закончилось? Вот и на Украине попытка построить «ein Reich» уже привела к войне с Русским миром, к разжиганию ненависти к русским, венграм, евреям, полякам, молдаванам и всем другим «нетитульным».

ЕКРН и УВКПЧ рекомендуют правительству Украины криминализировать подстрекательство к ненависти по отношению ЛГБТ-сообществу, позаботиться о ромах и беженцах, не кошмарить сектантов-иеговистов. О притеснении Украинской православной церкви на Украине, постоянных нападениях на храмы, церковном рейдерстве умалчивается. Ну а объяснять религиозную войну в украинском государстве «принадлежностью церквей Киеву или Москве» могут только религиозные невежды. Во-первых, «киевский патриархат» – это раскольники, отлучённые от церкви. Во-вторых, именно эти раскольники в связке с национал-радикалами инспирируют религиозную войну.

Оба доклада – ярчайший пример лицемерия Запада, для которого проблемы ЛГБТ важнее проблемы становления нацизма на Украине.

Соб. корр. ФСК