Украина нелегально поставляет оружие в Африку и на Ближний Восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина несёт косвенную ответственность за гибель тысяч мирных жителей в ходе вооружённого конфликта в Южном Судане. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации «Международная амнистия», посвящённом соучастию Киева в незаконных поставках оружия в страны Африки и Ближнего Востока в обход эмбарго Европейского союза. 

«В 2014 г. «Укринмаш» [«дочка» компании «Укрспецэкапорт»] подписал контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан. Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, который подписала Украина», – говорится в докладе. 

О причастности Украины к незаконной торговле оружием сообщает Проект по расследованию организованной преступности и коррупции. Причём речь идёт не только о продаже оружия советского производства, но и о посреднических услугах, которые «Укринмаш» оказывает некоторым европейским странам в переправке оружия различным вооружённым формированиям в Африке и на Ближнем Востоке.

Так, «Укринмаш» заключил сделку  с польскими партнёрами о поставках броневиков на сумму $4,1 млн. Броневики были экспортированы на Украину в виде запчастей, затем через ОАЭ переправлены в одно из восточно-африканских государств. 

«Изюминка» в том, что подобные незаконные сделки заключаются при содействии Государственной службы экспортного контроля Украины. Кроме Южного Судана, оружие через Украину «плывёт» в Уганду, Чад, Эфиопию и т. д. Отмечается, что в поисках барышей Киев активно предлагает свои услуги оружейным конторам в Болгарии, Румынии, Молдавии, Боснии и Герцеговине. 

Участие государственных компаний с согласия лиц на вершинах власти в нелегальной торговле оружием и отмывании денег в цивилизованном обществе – как несмываемое чёрное пятно на репутации страны и его правительства. 

Украинские политические «элиты» в очередной раз продемонстрируют мировому сообществу свою «верность» идеалам демократии и принципам защиты прав человека.  

Соб. корр. ФСК