«Без Германии президент Франции может забыть о своих спорных планах по углублению интеграции ЕС»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Так считает  швейцарская пресса.

29 сентября главы стран Европейского союза собрались в Таллинне на саммит по цифровым технологиям, Брекзиту и миграции. Здесь Ангела Меркель высказала первую официальную реакцию Берлина по поводу плана реформирования ЕС, предложенного на днях Эммануэлем Макроном. По её словам, на этот счёт между Францией и Германией существует, дескать, «высокая степень согласия».

Высказывание в стиле канцлера: спокойно, доброжелательно и абсолютно не конкретно. Особенно с учётом последующих слов Ангелы Меркель: «Однако о деталях нам ещё нужно говорить». А в деталях, как известно, и прячется чёрт.

Согласно имеющейся информации, Германия намерена предложить преобразование Европейского механизма стабильности (ЕМС) в Европейский валютный фонд. ЕМС был создан в 2012 г. для противостояния кризису европейской валюты путём кредитования стран еврозоны, имеющих большую задолженность. А идею создать Европейский валютный фонд впервые в 2010 г. высказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Однако, несмотря на поддержку со стороны Ангелы Меркель и Жан-Клода Юнкера (в то время председателя еврогруппы), идея не была реализована из-за противодействия ЕЦБ и тогдашнего главы бундесбанка Акселя Вебера. 

ЕМС бессменно возглавляет немец Клаус Редлинг: если пост министра финансов еврозоны будет создан, видимо, Редлинг – наиболее вероятная кандидатура. Один из соавторов Европейского пакта стабильности и роста, а также проекта Маастрихского договора Редлинг, имеет репутацию убежденного монетариста. Он выступает за создание кризисного фонда еврозоны в размере 100-200 млрд евро, средства которого должны использоваться для более решительной, чем прежде, борьбы с задолженностью стран-членов, и поддерживает преобразование ЕМС в Европейский валютный фонд. 

Редлинг имеет продолжительный стаж работы в МВФ (1975-1980, затем 1985-1991), в Министерстве финансов Германии, американском хедж-фонде Moore Capital Strategy Group и других кредитно-финансовых организациях. На период его деятельности в Европейской комиссии (2001-2008) приходится острый конфликт с канцлером Германии  Г. Шрёдером.  Хотя отец Редлинга был депутатом бундестага от СДПГ, финансовый менеджер беспартийный, но с руководством СДПГ у него неоднократно возникали серьёзные трения. Еще в 1998 г. по настоянию министра финансов Оскара Лафонтена Редлинг уволился из министерства.         

Соб. корр. ФСК