«Признает Эрдоган принадлежность Крыма России или нет, от этого статус Крыма не изменится»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Петр Порошенко попытался выжать максимум пропагандистского эффекта из визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев. На совместной пресс-конференции Эрдоган дремал за столом, пока Порошенко пространно рассуждал о блестящих перспективах турецко-украинского сотрудничества.

Перед приездом на Украину Эрдоган принимал в Анкаре российского президента Владимира Путина. Бросается в глаза мелкий калибр переговоров турецкого президента с Порошенко на фоне вопросов, обсуждавшихся с Путиным.  В последнем случае речь шла о закупках российских ракетных систем С-400, координации действий России и Турции по сирийской тематике с учётом действий США в регионе и интересов Ирака и Ирана, о создание зон деэскалации в Сирии как залога возвращения Ближнего Востока к мирной жизни.  С обеих сторон на встрече присутствовали высокие представители министерств обороны двух стран, вплоть до начальников генштабов, разведсообщества, министры профильных ведомств, от сельского хозяйства до энергетики, послы и вице-премьеры.   

Встреча с Порошенко был куда менее масштабной. Петр Алексеевич всё норовил подтолкнуть турецкого гостя к громким антироссийским заявлениям по Крыму, но это не получилось. Кроме дежурной фразы «Турция не поддерживает аннексию Крыма», Эрдоган практически ничего больше не сказал. Зато вместо Эрдогана о том, как ужасно Эрдоган зол на Россию из-за «оккупации Крыма», говорил Порошенко.

Руководитель украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, чьи приправленные русофобией экспертные прогнозы чаще походят на фантастические байки, в этот раз вынужденно признал: «Эрдоган вряд ли будет говорить о каких-то конкретных примерах притеснения крымских татар».

От труда искать то, чего нет (примеры притеснения крымских татар), Эрдоган себя, действительно, избавил. И не успел турецкий президент покинуть Киев, как украинские дипломаты вроде бывшего главы украинского МИД Владимира Огрызко принялись рассуждать о несоответствии некоторых действий Анкары принципам европейской демократии.

Что же касается реплики Эрдогана на киевскую аудиторию о непризнании турецким президентом «аннексии Крыма», на неё хорошо отреагировал Алексей Пушков: «Признает Эрдоган принадлежность Крыма России или нет, от этого статус Крыма не изменится. Он это знает». Как хорошо знают это и Меркель, и Макрон, и Трамп и все остальные.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться