Украинским чиновникам хотят запретить поездки в Россию

Старания Киева разорвать связи граждан Украины с Россией провалились с треском

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В прошлую пятницу депутаты украинского парламента в первом чтении приняли закон о реинтеграции Донбасса, внесённый Петром Порошенко. В документе Россия названа «государством-агрессором», а территории Донецкой и Луганской областей – «временно оккупированными». Правда, парламентарии передрались и даже пообещали сжечь здание под куполом на улице Грушевского, где они же и заседают, поскольку увидели «зраду» в деталях: вместе с «реинтеграцией» им подсунули продление особого статуса Донбасса, а также у Порошенко не определились с датой «российской оккупации». На четвёртом году войны до «атошников» и их представителей в Верховной раде стала доходить простая мысль: ВСУ в АТО были использованы незаконно, а посему может случиться так, что придётся отвечать за содеянное в Донбассе. Срочно потребовался закон, который установит дату «войны с Россией», чтобы участники этой «войны» были спокойны: их к ответственности не привлекут.

После выходных, в понедельник, в парламент был внесён законопроект, предусматривающий ограничение права украинских граждан выезжать в Россию. Документ зарегистрирован на сайте ВР под номером 7187 и полностью называется  «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в государство-агрессор)». Авторами ограничительной инициативы стали депутаты «Блока Петра Порошенко» Андрей Немировский и Андрей Шинькович, а также внефракционный депутат Андрей Денисенко.

6 октября СБУ по инициативе своего председателя Василия Грицака пригласила украинскую общественность к обсуждению некого законопроекта об ограничении въезда в Россию для чиновников и политиков. Законопроект «от СБУ» предусматривает за поездку в РФ уголовную ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Видимо, за три дня граждане обсудить предложение СБУ успели, поскольку проект, внесённый в парламент, как раз определяет список тех лиц, которым в Россию – ни-ни. Путь в РФ будет заказан всем государственным служащим (за исключением дипломатов). Поехать в Россию чиновники смогут либо на подтверждённое документами неотложное лечение, либо на похороны близких. Касается запрет широкого круга лиц, состоящих на Украине на государственной службе или работающих в органах местного самоуправления.

Кроме того, законопроект привязан к постановлению украинского парламента о признании России «государством-агрессором», а ДНР и ЛНР – «террористическими организациями», проголосованном 27 января 2015 года: запрет на поездки в Россию теряет силу, если потеряет силу это постановление, либо депутаты решат его отменить. Но и это не всё. В Россию разрешат ездить только в случае, если прекратит действовать закон, определяющий Крым и Севастополь «временно оккупированными». Иначе говоря, временный запрет украинские парламентарии обязуются отменить, когда над Севастополем появятся сине-жёлтые флаги. Значит, никогда.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич так прокомментировал украинский законопроект: «Даже при вступлении закона в силу любой украинец при желании сможет въехать в Россию из любой другой страны. А потому столь «вдохновляющая» идея может быть реализована только при условии полного закрытия украинских границ». А саму инициативу украинских депутатов Клинцевич назвал «очередным соревнованием по части русофобии», которая «отдаёт нафталином прошлого».

Наказание для ослушавшихся – штраф и отлучение от государственных должностей (или постов в местной власти) сроком на год. СБУ здесь ждёт разочарование: в этой конторе планировали от трёх до шести в застенках.

Чего ждать дальше? Законопроекта о введении института «неграждан»?

Что касается жителей Украины, которые не работают на государство, по данным украинских пограничников, люди стали намного чаще ездить в Россию: в первом полугодии 2017 года в страну, которую киевский режим навязчиво предлагает считать «агрессором», выезжали 2,67 миллиона раз, на 56,1% больше, чем за такой же период 2016 года! И это без учёта ДНР и ЛНР! В 2013 году, до переворота, российскую границу пересекли 6,2 миллиона раз. Однако Крым при этом уже российский, а участок границы с непризнанными республиками украинские пограничники не контролируют, кроме того, не учтены поездки украинцев в РФ через Беларусь и другие страны. А это значит, что старания Киева разорвать связи граждан Украины с Россией провалились с треском: поток людей из новой Украины, без Крыма и части Донбасса, к концу текущего года в процентном отношении  превысит показатель 2013 года!

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться