AgoraVox: Киев продолжает бредить войной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Французский новостной сайт AgoraVox опубликовал статью о непростом положении, в которое угодили украинские власти. 

«После принятия закона об образовании (он обязывает вести занятия исключительно на украинском языке, начиная с 5 класса, хотя в стране существует несколько крупных меньшинств, не говоря уже о русскоязычной части страны) Румыния и Венгрия официально выразили неодобрение насчёт данной инициативы, которая дискриминирует венгерское и румынское меньшинства на Украине», - пишет AgoraVox.

В своём стремлении оказать давление на Киев Венгрия сблизилась с Румынией, а венгерский премьер Виктор Орбан даже предложил армии рассмотреть возможность военного вмешательства в Закарпатье для защиты проживающих там венгров. Это значит, что теперь уже на западе страны может возникнуть новый вооружённый конфликт. Украине бы попытаться погасить скандал, но она в ответ пообещала создать для Венгрии сложности в ПАСЕ, чего явно не стоило делать: у Венгрии как члена ЕС позиции в ПАСЕ, безусловно, сильнее, и Будапешт уже пригрозил, что может поставить под сомнение соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

AgoraVox отмечает, что Киев, вместо того чтобы  продлить закон о расширении особого статуса Донбасса, действие которого истекает на будущей неделе, добавил в него требование вывести незаконные военные формирования, наёмников и военную технику. «Вывести то, чего нет, будет весьма затруднительно, и поэтому закон никогда не вступит в силу. Повторяя безумную риторику о российской оккупации, закон губит сам себя», - пишет автор статьи Кристель Неан (Christelle Néant), работающая для агентства DONi Press в Донецке. Она лучше украинских политиков знает, что  на самом деле происходит в Донбассе.

AgoraVox отмечает, что «принятый закон о реинтеграции не упоминает Минские соглашения и называет Россию оккупировавшим Донбасс агрессором. Таким образом, неудивительно, что Москва назвала его неприемлемым и противоречащим договоренностям, которые были достигнуты в белорусской столице. По её мнению, этот закон равнозначен фактическому отказу Киева от них».

Если судить по заявлениям украинских официальных лиц,  Киеву не нужно урегулирование конфликта, а наоборот – необходима  полномасштабная война в Донбассе. Тем временем начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко уже считает потенциальные потери украинских сил в перспективе силового возвращения Донбасса (12 000 солдат, из них 3 000 погибших в первые десять дней). А представитель президента в парламенте Ирина Луценко открыто говорит, что закон, дескать, защитит украинских солдат от потенциального преследования в Международном уголовном суде за военные преступления.  

«Своими словами Ирина Луценко подталкивает украинских солдат к преступлениям против мирного населения Донбасса, обещая, что они не понесут за них ответственности, – пишет Кристель Неан. – Киев обещает им полную безнаказанность».  Однако, назвав соседнюю страну агрессором, обстрелы городов и убийства мирного населения не оправдать. Как не оправдать гибель  тысяч молодых парней, которых штабист Муженко уже записал в мертвецы.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться