Богомолец: органы украинцев направят на мировой чёрный рынок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Реформа в сфере трансплантологии зашла в глухой угол из-за позиции министерства здравоохранения и некоторых депутатов, которые хотят внедрить принцип «презумпции согласия». Под этим определением имеется в виду, что у любого умершего человека без его согласия можно изъять органы. Это означает, что если кто-то погибнет в ДТП, то родственники смогут получить тело уже после того, как специалисты проведут забор необходимых органов. Согласия на трансплантацию у них спрашивать никто не станет», – бьёт тревогу глава комитета Верховной рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец.  По её словам, можно лишь догадываться, куда потом пойдут органы сотен тысяч умерших украинцев, поскольку потребности самой Украины ограничиваются 4500 людьми, требующими трансплантации.

«Возьмите также во внимание военные действия  на востоке нашей страны и открытые границы… Сегодня ни государство, ни граждане не готовы до «презумпции согласия», которая угрожает тысячами  «пропавших без вести» и возвращением времён «чёрных трансплантологов». Подозреваю, что органы украинцев будут направляться на мировой чёрный рынок трансплантологии», – говорит Богомолец. Глава парламентского комитета обвиняет украинское профильное министерство в том, что оно блокирует альтернативный законопроект о трансплантации, в котором прописана «презумпция несогласия», то есть «в каждом отдельном случае  перед тем, как взять орган у погибшего человека, государство должно спрашивать разрешения у родственников или человек ещё при жизни должен дать такое согласие». При этом Супрун выбрала тактику шантажа парламента – дескать, необходимо принимать закон о трансплантации в редакции министерства (с нормой «презумпции согласия», когда человек, не написавший при жизни завявления о несогласии быть донором органов априори считается согласившимся на «разборку»), поскольку без этого ежедневно умирают люди. 

Спор вокруг украинского законопроекта о трансплантации ведётся уже несколько месяцев, ранее в нём предусматривалось, что каждый совершеннолетний дееспособный человек может дать письменное согласие стать донором органов или анатомических материалов после своей смерти. Однако это не противоречит «презумпции согласия» – если жители Украины письменно не откажутся от донорства, они будут считаться, как утверждает Богомолец, изначально согласившимися, и в случае смерти доктора уже не будут советоваться с близкими о судьбе органов и других анатомических материалов (спрос есть на всё).

Отделения трансплантологии на Украине собираются открывать повсюду, при каждом учреждении здравоохранения. На востоке страны в дополнение уже к имеющимся больницам подготовлены к работе в условиях наплыва раненых военные госпитали. Учитывая, что западные страны постоянно проводят тренинги украинских парамедиков, наверняка уже созданы и полевые бригады трансплантологов. Осталось только закон парламенту принять – и конвейер органов украинцев включится в сей же миг.

Интересно, что в социальных сетях принялись отрабатывать свой хлеб с маслом украинские «информационные войска», убеждая общественность в том, что «презумпция согласия сделает трансплантацию значительно более доступной и реальной», нечего, мол, жалеть свой «ливер». «Зачем родственникам мёртвое тело? «Презумция согласия» – довольно распространённая и эффективная практика, спасает тысячи! Реальные люди умирают в муках, ожидая спасительных органов!!!» – пишут в ответ на опасения Богомолец. В правительстве именно на то и рассчитывают: прикрываясь страданиями «маленьких украинцев», ожидающих трансплантации, протянуть через парламент скандальный законопроект.

«Государство, где царит беззаконие, хаос и безнаказанность за любое нарушение закона, принимает закон о трансплантации органов от умерших, плюс боевые действия на восточной границе (клондайк без золотой жилы)... При всем уважении к прогрессу и проблемам в трансплантологии – последствия будут чудовищными. И их масштабы люди при власти осознают и используют для своих потребностей, а остальные – заплатят своими жизнями.  Розовые очки надо хотя бы протирать и иногда снимать», – пишет киевский медик Ольга С. Но голоса разума не слышны в кабинетах украинского министерства здравоохранения под управлением американки по прозвищу Доктор Смерть…

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться