УНИАН:почему вымирает Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Население Украины сокращалось все годы «независимости», но после государственного переворота в 2014 году вымирание страны пошло намного быстрее.  Сегодня оптимисты говорят о 42,5 миллиона граждан Украины, пессимисты – о 32. 

Украинское независимое информационное агентство новостей (УНИАН) опубликовало большую статью о том, почему на Украине становится всё меньше людей. 

На первое место автор статьи Ирина Шевченко ставит эмиграцию в поисках работы:«Специалисты убеждены, что для Украины трудовая миграция – это стабильный процесс, отображающий явления, которые давно есть в нашем обществе – нехватка хороших рабочих мест, недостаточный уровень оплаты труда и т. д.». То есть ничего особенного, всё как всегда.

Между тем в 2015 году за рубежом находилось около 700 тысяч украинских трудовых мигрантов. Преимущественно это люди 18-44 лет, работающие в сферах строительства, сельского хозяйства, торговли, производства и услуг. По данным Международной организации по миграции (МОМ), количество трудовых мигрантов с Украины постоянно растёт. В МОМ также отмечают, что в пятёрке топ стран для трудовой миграции украинцев были Россия (самая большая доля миграции приходилась именно на неё), Польша, Чехия, Италия и Беларусь. Большинство трудовых мигрантов со временем оседают в этих странах, перевозят семьи или обзаводятся семьями на новом месте. В любом случае для Украины эти граждане потеряны навсегда. А ведь это самая трудоспособная часть населения, люди 18-44 лет. 

Примечательно, что эксперты МОМ  подчёркивают:эмиграция граждан Украины ни в коем случае не связана ни с войной на востоке, ни с ухудшением экономического положения в стране.

Общий объём частных денежных переводов на Украину за тяжёлый для страны 2014 год составил 2,8 млрд. долларов. Ещё 4 млрд. долларов – объём сбережений украинских трудовых мигрантов за границей. Эти 4 млрд. настолько лакомый кусок для нищей Украины, что в июле текущего года была принята новая Стратегия государственной миграционной политики, разработанная при участии МОМ. Цель стратегии - поощрение возвращения людей на Украину. С деньгами, конечно.

«Второй фактор значительного сокращения количества украинцев – естественное сокращение населения (люди умирают гораздо чаще, чем рождаются). Так, с января по июль 2017 года на Украине родилось чуть более 209 тысяч малышей, тогда как умерло более 340 тысяч человек. Сам показатель рождаемости с каждым годом становится всё ниже (в прошлом году за аналогичный период, с января по июль, было 227 тысяч новорожденных), и, как утверждают демографы, эта тенденция будет сохраняться и дальше», –  пишет УНИАН.

Эксперты привычно рассуждают о том, что в ХХ веке Украина пережила много потрясений. Великая Отечественная война и перестройка с последующими девяностыми годами дали две большие «демографические ямы». 

А ещё, оказывается, «в вопросах деторождения украинцам свойственно ориентироваться на европейские модели». 

Однако только ли в этом дело? Ведь мало кто решится рожать детей, когда в стране идёт гражданская война, в любой момент способная перекинуться на другие регионы. Когда население беднеет, не говоря уже о таких мелочах, как отсутствие горячей воды и отопления. В большой статье УНИАН об этом –  ни слова. Как и о том, что население Украины уменьшилось за счёт «ухода» Крыма и части Донбасса. Ни слова и о двух миллионах беженцев (которых на Украине «политкорректно» называют переселенцами) из разрушенных войной городов и посёлков Донбасса. Молчит УНИАН и о тысячах погибших молодых людях, которые уже никогда не родят. Молчит о том, что 2014-2017-е годы стали очередной «демографической ямой», из которой Украина уже может и не выбраться.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться