Европа в ожидании нового лица Австрии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, времена, когда развитое европейское государство может возглавить человек 31 года от роду, давно канули в прошлое. Принято считать, что такое возможно разве что в какой-нибудь бутафорской монархии вроде Великобритании, где реальную политику делают парламент и Кабинет министров. Но не в Австрии, давно распрощавшейся со всеми признаками монархического правления. Здесь со времён развала Австро-Венгерской империи правит канцлер. 

И вот такое становится возможным. В минувшее воскресенье консервативная Народная партия 31-летнего Себастьяна Курца победила на досрочных парламентских выборах. Курца уже называют «без пяти минут канцлером».

История победы Народной партии достаточно типична для происходящего в Европе сдвига настроений в общественном мнении. Прежняя правящая коалиция, состоявшая из Социал-демократической партии Австрии и Народной партии Австрии, не смогла выработать единой линии по «миграционной проблеме». Раскол прошёл не только по партийным рядам, но и по всему обществу, поскольку в последние годы приток мусульманских беженцев доминирует в повестке дня Австрии. 

Столкновение в коалиции привело к необходимости досрочных выборов, и Народная партия победила с большим отрывом. Предлагаемые ею рецепты просты и имеют ограничительный характер в отношении иммигрантов из кризисных районов Азии и Африки. Возглавляющий партию Себастьян Курц отличается в своих подходах от лидеров немецкой «Альтернативы для Германии» разве что тем, что одновременно выступает за углубление сотрудничества в рамках ЕС. Зато его высказывания по миграционной проблеме вызывают симпатии рядовых, в первую очередь провинциальных, жителей, традиционно стремящихся сохранить «милую Австрию» от чужеродного влияния. Курц требует «нулевого прироста» потока беженцев, что возможно только при возведении барьеров на границе наподобие венгерских и принятии мер против исламизации. Его воззрения вызывали критику в ЕС ещё до выборов. Так или иначе, в Австрии уже запрещено ношение паранджи, предписывается произнесение мусульманских молитв только на немецком языке, обсуждается закрытие мусульманских детских садов и так далее.

При этом ничего нового Курц не выдумал. Все эти требования раньше выдвигала и ультра-консервативная Австрийская партия свободы (АПС). Молодой политик просто зачерпнул из её багажа. 

Соседей Австрии тревожит не столько победа Народной партии, сколько то, что вместе с ней, набравшей 31,6% голосов, вперёд вырвалась Партия свободы во главе с Хайнцем-Христианом Штрахе. Она получила на выборах 27,4% голосов избирателей. Возможный альянс этих двух политических сил может повлечь очень серьёзный поворот Австрии в сторону от общеевропейских либеральных ценностей, о чём трубят немецкие газеты. 

Опасения вполне обоснованны. Оба лидера говорят о создании правящей коалиции с «новыми направлениями работы». А подруга С. Курца и жена Х.-Х. Штрахе уже фотографируются в обнимку с торжествующими улыбками и лозунгом «В ближайшие годы наши мужчины могут управлять Австрией». 

В Брюсселе такая перспективна не может не вызвать озабоченности. Штрахе давно думает о вступлении Австрии в «Вишеградскую группу» (Венгрия, Словакия, Польша и Чехия), проводящую в рамках ЕС относительно автономную политику по целому кругу вопросов, в том числе по иммиграции. Эта политика – камень преткновения в попытках консолидации ЕС.

На фоне успеха консервативных сил в Австрии печально выглядят результаты сторонников либерально-демократического крыла. Социал-демократы, представлявшие ранее крупнейшую фракцию в парламенте, опустились на замыкающее место в лидирующей тройке с 26,7% голосов, чего в новейшей истории республики никогда не было.

Результаты зелёных выглядят катастрофически – 3,9%, хотя на предыдущих выборах они набрали 12,4% голосов. В парламенте австрийских зелёных больше не будет.

Анализируя причины поражения либеральных сил, многие обозреватели отмечают, что вместо открытого диалога о насущных проблемах общества они занялись нечистоплотными играми. Сейчас социал-демократов обвиняют в том, что они наняли известного специалиста по чёрному пиару, израильского политтехнолога Таля Зильберштейна для организации грязной кампании против Себастьяна Курца. Этот «специалист» якобы создал в «Фейсбуке» фейковые страницы, которые от имени Народной партии распространяли расистские и антисемитские идеи. Как видим, не помогло.

Само появление таких методов борьбы говорит о том, что европейская либеральная идеология входит в кризис и представляющие её партии порой опускаются до шулерства ради удержания власти.

В ближайшие дни в Австрии пройдут коалиционные переговоры, за ходом которых будут следить во всей Европе. Ведь внеочередные выборы отчётливо проявили стремление страны к переменам.

Все обращают внимание на то, что Себастьян Курц говорит в первую очередь от лица нового поколения, которое начинает отрицать либеральное наследие отцов. К тому же он пользуется славой энергичного, последовательного, смелого политика. Возможно, сказывается и его возраст – возраст дерзаний.

Другая важная особенность послевыборной ситуации в Австрии состоит в том, что Народная партия при Себастьяне Курце и Партия свободы идеологически близки, этому альянсу меньше грозит раскол.

Через несколько дней Европе предстоит увидеть другую Австрию. Вполне возможно, что у неё будет новое лицо.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться