В Швеции всплыла правда о соучастии поляков в холокосте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шведское издание Dagens Nyheter обнажила скелеты в польском шкафу, опубликовав статью историка и исследовательницы холокоста Ингрид Ломфорс.

В статье Ломфорс возлагает на поляков частичную ответственность за массовые убийства евреев в годы нацистской оккупации.

«В Польше правящая партия «Право и справедливость» взяла на себя право переписывания истории для укрепления патриотизма. Многое делается для того, чтобы подправить историю. И делается в ущерб еврейского меньшинства и его культурного наследия», - пишет Ломфорс.

Историк напоминает, что с 2016 г. в Польше подумывают над проектом закона, предусматривающего уголовную ответственность за утверждения о причастности поляков к холокосту.

Власти препятствуют проведению публичных мероприятий, где говорится о соучастии поляков в убийствах еврейского населения. За показ фильма «Ида» (премия Оскара как лучший фильм на иностранном языке) о нелёгкой судьбе евреев в Польше во время войны была уволена директор Польского института в Берлине. За сомнения в правдивости официальной версии истории о холокосте в Польше был уволен директор Музея Второй мировой войны в Гданьске.

«Польша была центром холокоста….Главными исполнителями были немецкие нацисты, но холокост был бы невозможен без участия либо согласия местного населения», - подчёркивает Ломфорс.

Скрытый антисемитизм присущ польской культуре доныне. Это знает любой человек, посещавший Польшу и общавшийся с рядовыми поляками на эту тему.

Официально известно о трёх еврейских погромах в Польше. В Кракове в 1945 г., в Кельце в 1946 г. и Едвабне в 1941 г. В последнем случае поляки принялись уничтожать евреев с разрешения немцев, причём жестоким образом: сжигали живьем, забивали насмерть. Вплоть до 2000 г. Варшава лгала, будто это сделали гитлеровцы, скрывая факт, что многие поляки были не лучше гитлеровцев.

Посол Польши в Стокгольме Веслав Тарка выразил протест против публикации статьи Ломфорс. Оно и понятно. Варшава сейчас насаждает культ антисоветского бандподполья, утверждая, будто Польшу от фашистов освободила не Красная армия вместе с Армией Людовой, а Армия Крайова с другими подпольными антисоветскими бандами.

Как раз это бандподполье и его сторонники и ответственны за расправы над евреями. Они подстрекали либо лично участвовали в погромах в Едвабне, Кракове и Кельцах.

 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться