Президент Финляндии – президенту Польши: финны не чувствуют угроз со стороны России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда отправился с официальным визитом в Финляндию обсуждать с финским коллегой Саули Ниинистё безопасность Балтийского региона.

«Финляндия – важный партнёр Польши в европейской политике и политике безопасности Балтийского моря… Оба государства находятся в очень неспокойной части Европы и тем самым в очень неспокойной части света. Поэтому важно поддерживать политический диалог на самом высоком уровне», – прокомментировал визит польского президента его секретарь Кшиштоф Щерский.

Польша в сооружаемом ею антироссийском блоке от Балтики до Чёрного моря отводит странам Скандинавии важную роль. Без них данный блок не будет обладать геополитической завершённостью на северо-западном направлении. В 2016 году Анджей Дуда посетил Норвегию, Данию и Швецию, обсуждая взаимодействие с ними на восточном фланге НАТО. Теперь пытается привлечь к антироссийским комбинациям Финляндию. Правда, не очень удачно.

Ниинистё ещё до визита Дуды сказал в интервью польскому телевидению то, что Дуда меньше всего хотел от него услышать: большинство финнов против членства их страны в НАТО.

Среди причин прохладного отношения к альянсу президент Финляндии назвал традиционный нейтралитет его страны, нежелание провоцировать Россию на ответные действия и убеждённость финнов в отсутствии угроз со стороны России. Накануне приезда Дуды в Хельсинки ту же мысль высказал министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни: «Финляндия не чувствует угрозы со стороны России и никого не боится».

Брюссель давно пытается затащить финнов в НАТО, но безуспешно. В 1993 году в ответ на приглашение в НАТО в Хельсинки ответили, что удовлетворены статусом наблюдателя в альянсе. В 1994 году Финляндия присоединилась к гуманитарным миссиям альянса, исключив участие в вооруженных конфликтах.

В 2012 году в ответ на слова начальника Генштаба ВС РФ генерала Николая Макарова о том, что членство Хельсинки в НАТО представляет потенциальную опасность для безопасности России, генсек альянса Андерс Фог Расмуссен впал в дипломатическую истерику, призвав Москву не вмешиваться во внутренние дела Финляндии.

Что касается президента Польши Анджея Дуды, то он поехал в Финляндию как посредник между Брюсселем и Хельсинки. Однако вопреки ожиданиям убедился, что в отличие от поляков финны умеют жить своим умом.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться