Сирия: как США плодят новые джихадистские группировки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В районе провинции Ракка появилась новая джихадистская группировка — «Харакат аль-Кайям». По заявлениям самих боевиков, причиной ее появления стало так называемое освобождение от боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) бывшей столицы террористов в Ракке, при участии курдских вооруженных формирований.

Сообщается, что курды на подконтрольных им территориях запрещают изучать в школах арабский язык и отнимают у мирных жителей их имущество, что и создало почву для появления новой джихадистской группировки.

Боевики «Харакат аль-Кайям» ставят своей целью борьбу с курдами, считая их проамериканскими оккупантами. Отмечается, что боевики неплохо вооружены и подготовлены. Развернувшаяся в северной провинции партизанская война уже повлекла за собой потери со стороны курдов.   

Политолог, эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей высказал мнение о том, что появление таких группировок в «освобождённых» от террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ) курдскими формированиями районах вполне логично:

«Изначально было очевидно, что политика США на Ближнем Востоке, и, в частности, незаконное нахождение ряда спецподразделений в Сирии будут только провоцировать этнополитические и этноконфессиональные раздоры среди народов региона, не говоря о масштабной гуманитарной катастрофе. По данным международных организаций, сотни тысяч жителей провинции Ракка бежали из города в более безопасные центральные и западные районы страны, нуждаясь в срочной гуманитарной помощи. Ракка – преимущественно арабский город, и контроль над ним со стороны преимущественно курдских формирований вызвал бы недовольство оставшегося местного населения, тем более что информационная политика крупнейших западных медиаресурсов де-факто подпитывает и провоцирует курдско-арабские противоречия».

В качестве примера собеседник сослался на многочисленные кадры, получившие распространение в социальных сетях, на которых представители курдских вооруженных отрядов с портретами Абдуллы Оджалана позируют на фоне городских руин:

«Тем самым, на мой взгляд, отвлекается внимание от истинных виновников несчастий народов Сирии, и проблема переносится в плоскость этноконфессионального противостояния. Согласно некоторым источникам, террористы были выведены из города не без усилий западных военнослужащих, однако это вовсе не означает, что они не могут вернуться туда в каком-нибудь ином обличье. Скорее всего, планы американцев, которые несколько месяцев подряд утюжили Ракку и сравнивали ее с землей, предполагают дальнейшую фрагментацию Сирии и сохранение некоторых её как рассадников международного терроризма и криминала. Только уже не под чёрным, а под каким-нибудь другим флагом. Конечно, для проформы говорится о восстановлении города и даже о выделении на это денег, но опыт того же Алеппо свидетельствует о несерьёзном характере подобного рода разговоров. Если деньги и будут выделяться, то разве что на инфраструктуру западного влияния в Сирии в виде каких-либо очередных «умеренных» боевиков».

Эксперт считает, что Соединенными Штатами будут предприниматься попытки срыва того шаткого перемирия, которое было достигнуто благодаря совместным усилиям стран-гарантов Астанинского формата — России, Турции и Ирана:

«В этом отношении, курдско-арабская распря и появление на её волне новых экстремистских террористических группировок будут только усиливать напряженность в различных районах Сирии, продлевая вооруженный конфликт. Мне кажется, эта проблема достаточно серьезна, она осознается странами-гарантами межсирийского переговорного процесса. В этой связи, видимо, будут делаться все необходимые усилия для того, чтобы режим перемирия, более-менее устойчиво действующий в отдельных районах страны, получил бы дальнейшее распространение. Однако здесь есть кардинальное препятствие в виде сохраняющегося на территории Сирии нелегального американского присутствия».

Сирия в условиях курдско-арабского противостояния: как США плодят новые джихадистские группировки almasdarnews.com / AMN

По мнению нашего собеседника, пока не будут преодолены негативные последствия внешнего военного присутствия, никаких серьезных подвижек достичь не удастся. Ракка, как и некоторые другие районы страны, останутся неподконтрольными официальному Дамаску, а следовательно, очагом, из которого будут исходить диверсионно-террористические угрозы и различного рода нестабильность:

«Проблема Ракки – вовсе не проста, и она будет решаться достаточно длительное время. Мне кажется, наиболее эффективный путь – это прямые переговоры контролирующих северную и северо-восточную часть Сирии курдских сил с официальным Дамаском при эффективном посредничестве Москвы и хотя бы благожелательном нейтралитете со стороны других стран-гарантов сирийского перемирия. По сообщениям некоторых СМИ, в начале октября в Москву приезжал один из лидеров курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) Сипан Хамо, проведя переговоры на достаточно высоком уровне.  Мне представляется, что это – шаг в правильном направлении».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться