Ведут ли Греция и США секретные переговоры о ядерном оружии и базе на Крите?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О складировании американского ядерного арсенала на территории Греции и продлении на длительный срок аренды военно-морской базы на Крите не идёт речи, заверил министр иностранных дел страны Никос Котзиас. «Не обсуждается ни размещение ядерного оружия, ни база Суда», – подчеркнул глава греческой дипломатии. По его словам, проблемы переноса американского ядерного арсенала в Грецию не существует в принципе, а в отношении американской военно-морской базы в критском заливе Суда действует механизм ежегодного продления соглашения об аренде на год. 

Ранее Афины предложили Вашингтону расширить военную базу на Крите и перевести туда американские силы с турецкой авиабазы Инджирлик, что делает многочисленные предположения греческих СМИ по поводу ведущихся переговоров о длительной аренде греческого опорного пункта вполне логичными.  В последние месяцы в прессе появляется много публикаций о планах Пентагона и греческого министерства обороны продлить аренду военно-морской базы в Суде на десять лет и перенести в Грецию тактическое ядерное оружие из Инджирлика. 

Американский авианосец «Гарри Трумэн» на рейде Суды

В частности, генсек Компартии Греции Димитрис Куцумбас сообщал о ремонте и реконструкции заброшенной военной базы Араксос в западной части страны, что позволит оборудовать там хранилище ядерных боеголовок США. Эта версия не покажется фантастической, если вспомнить, что в соответствии с тайным соглашением Вашингтона и греческого правительства от 1959 года в Арахосе хранились американские ракеты и авиабомбы с ядерной начинкой. 

Не потому ли министр иностранных дел Котзиас поспешил опровергнуть предположения о планах размещения американского ядерного оружия, что они недалеки от действительности и Афины боятся признаться в этом обществу?

В любом случае охлаждение отношений между Западом и Турцией повышает ценность Греции для НАТО и США. Сравнительная близость к Сирии, принадлежность к условному клубу «европейских друзей» России и намерение Греции участвовать в газотранспортном проекте «Турецкий поток» побуждают Вашингтон стремиться закрепить эту средиземноморскую страну в своей орбите.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться