Украина над Вислой расширяет свои границы

К идеологическому противостоянию поляков и украинцев добавляется противостояние социальное

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польша всё острее ощущает проблему украинской миграции. В субботу у стен Канцелярии премьер-министра Беаты Шидло прошла акция «В защиту польского работника! Стоп иммиграция!», организованная оппозиционными партиями «Национальное движение» и «Всепольская молодёжь». Оппозиция требует ограничить наплыв украинских заробитчан и повысить оплату труда польским гражданам.

О проблемах, которые несёт с собой украинская миграция для Польши, говорили 24 октября в Киеве на круглом столе «Польско-украинские отношения. Что дальше?». В дискуссии приняли участие представители украинского информационного центра «Междуморье», клуба издания Gazeta Polska и др. 

Сама тема круглого стола показывает, что решение, как быть дальше с заробитчанами, ещё не найдено.  Немало значит идеологическая составляющая миграционного процесса: многие украинцы оправдывают ОУН-УПА и Волынскую резню, поляки – операцию «Висла» 1947 года по переселению украинцев с востока Польши в западные воеводства. 

В итоге с 2014 г. растёт популярность польских националистических информресурсов, около 5% польских избирателей настроены воинственно против заробитчан, 30%  – против Украины, как государства, и эти цифры растут. 

С недавних пор украинскими профсоюзными организациями в Польше учреждён Межотраслевой профсоюз украинских рабочих. У него будут представительства в крупных городах, они будут отстаивать права украинских заробитчан перед польскими работодателями и представлять их интересы в судах. 

Учредители профсоюза уверены: отныне украинский рабочий в Польше социально защищён. Польские эксперты говорят по-другому: к идеологическому противостоянию поляков и украинцев добавится противостояние социальное. Украинцы будут пользоваться возможностью обвинять польских работодателей в ненадлежащем обращении и трудовых нарушениях, что породит новые социальные конфликты. 

В ближайшее время возможно обострение украинско-польских отношений, бьёт тревогу информационный центр «Междуморье». «Там, где возникает конфликт, всегда развиваются негативные эмоции, избиения, противостояния, сегрегация. Полтора-два миллиона человек на территории другой страны – это серьёзная сила», – вторят им польские коллеги. 

Польша неохотно расстаётся со статусом моноэтничного государства. Издание Gazeta Prawna назвала почти 1,5 -миллионную украинскую иммиграцию в Польше Украиной над Вислой. И Польша с этой Украиной не уживётся.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться