Мужчины ответят за всё. Великобритания и США в угаре борьбы с сексизмом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В былые времена массовые эпидемии перевозились с континента на континент на кораблях. Вернутся, бывало, какие-нибудь купцы или флибустьеры из Африки в Венецию с богатыми трофеями, а через пару недель в Италии полыхает чёрная оспа, опустошая города и сёла. Теперь всё изменилось. Современные коммуникации позволяют эпидемиям распространяться через эфир и Интернет с поразительной скоростью. Правда, и эпидемии стали другими.

Взять, например, эпидемию секс-скандалов, которая накрыла Америку не хуже чёрной оспы. Сейчас там в центре событий известный кинопродюсер Харви Вайнштейн, которого обвиняют в сексуальных домогательствах к труженицам Голливуда. По совести говоря, поначалу эти обвинения не сильно впечатляли. Ну пригласил к себе в номер, предлагал сделать массаж плеч. Или звал гостью полюбоваться, как он принимает душ. Однако количество петиций стало быстро нарастать и перевалило за сотню. Стало ясно, что дело не в полученных дамами моральных травмах. Ведь нельзя же поверить, что предложение сделать массаж плеч заставило какую-то киноактрису так сильно страдать, что спустя 15 лет она жалуется на это в глянцевом журнале на всю Америку. Короче, не тянул Харви Вайнштейн на насильника. Так, любитель с подростковыми комплексами. Однако по ходу пьесы жалобщицы стали распаляться, появились первые пострадавшие и наконец миру явила себя жертва, обвинившая продюсера в изнасиловании. СМИ сразу разнесли эту новость. Красавица Анабелла Шиорра, звезда Голливуда третьей или четвёртой величины, заявила журналу «Нью-Йоркер», что в начале 90-х годов (!) этот негодяй изнасиловал её в её собственной квартире. 

Теперь американская пресса приходит к выводу, что Харви Вайнштейну несдобровать. Ему уже пришлось уйти из кинокомпании, которую он сам основал, а на горизонте судебное расследование. И, конечно, эта сексуальная лихоманка не ограничилась Американским континентом. Тем более что в наши дни флибустьерам не надо высаживаться в европейских портах, чтобы «чёрная оспа» хлынула в Старый Свет.

В чинном и благопристойном Лондоне, где в Вестминстере и на Даунинг-стрит практикуется строжайший дресс-код, раздались вопли первых пострадавших дам. Помощница министра международной торговли Марка Гарнье заявила о сексуальных домогательствах со стороны министра. Инкубационный период созревания разоблачений у этой пострадавшей длился семь лет. Оказывается, в 2010 году Марк Гарнье, бывший в ту пору депутатом парламента, повёл свою помощницу в район развлечений Сохо и попросил её купить для него в секс-шопе два вибратора. Один для жены, другой – для «знакомой женщины». При этом он назвал груди помощницы «сахарными». В шутку, конечно, не углубляя тему.

В ту пору дама не придала значения этому эпизоду, но теперь, под влиянием занесенного вируса, сообщила о домогательствах на весь мир. Наверное, если бы не открывшийся сезон охоты за ведьмами (точнее, сексуальными ведьмаками), «новость» семилетней давности не заметили бы. Однако горн протрубил начало охоты, и официальный Лондон пустился во все тяжкие, начав ловить извращенцев среди членов правительства и депутатов парламента. Премьер-министр Тереза Мэй обратилась к спикеру палаты общин Джону Берку с требованием ужесточить правила поведения депутатов, которые разрабатываются специальной комиссией. Благородная госпожа Мэй на всю страну заявила, что такое «нельзя больше терпеть». Видимо, случай с вибраторами для жены и любовницы вызвал у неё крайнее возмущения.

Был немедленно составлен список «на отстрел» из 36 британских депутатов, подозреваемых в склонности к нарушению морального кодекса джентльмена: мол, дают волю рукам с подчинёнными женщинами, пользуются услугами проституток и так далее. Теперь любая гражданка Альбиона может сама решить, кто именно из этого списка домогался её после Второй мировой войны. В условиях борьбы за сексуальное пуританство нет сомнения, что список извращенцев на верхних этажах британского общества будет расти. И, самое интересное, попасть в него может кто угодно.

Происходящее очень похоже на новую атаку феминисток. На стороне слабых женщин закон, защищающий их от мужского сексизма. Американский закон в этом отношении безжалостен – можно нарваться на наказание даже из-за неудачной шутки. Имеет ли начавшаяся атака организованный характер, покажет время.

Кстати, у феминисток были предшественницы – британские суфражистки, борцы за избирательные права женщин. Пик их активности пришёлся на первую декаду ХХ века, когда суфражистки били стёкла в офисах и жилых домах, поджигали государственные учреждения, бузили на улицах, устраивали марши, во время которых дрались с полицейскими. Они выдвинули лозунг: «Если политики нас не слышат, удар надо наносить по тому, что эти господа особенно ценят». Суфражистки поджигали церкви, разгромили и разграбили улицу Оксфорд-стрит, выбив на ней все окна и двери. Они разбирали мостовые, чтобы проехать по ним было невозможно, мешали работе ремонтных бригад. Они приковывали себя цепями к ограде Букингемского дворца, поскольку королевская семья тоже не желала предоставлять женщинам право голоса.

Политики, идущие на работу, подвергались нападениям, в их дома бросали самодельные бомбы. Самую сильную ненависть у суфражисток вызывал сэр Уинстон Черчилль. 

Движение суфражисток в Англии увенчалось победой в 1918 году, когда британский парламент дал избирательные права женщинам, но не моложе 30 лет и лишь при наличии у них образования и определённого положения в обществе. Так что современным феминисткам есть с кого брать пример, и, похоже, они решили, что мужчины ответят за всё. Правда, им уже не дано отомстить Уинстону Черчиллю, который в 1910 году, будучи министром внутренних дел, приказал полиции поколотить дубинками демонстрацию суфражисток. Не смог отказать себе в удовольствии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться