Проект резолюции Украины по Крыму. Киев готовит фарс в ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первый день октября Украина внесла в ООН проект резолюции по Крыму. «Сегодня в Нью-Йорке делегация Украины внесла в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН проект обновлённой резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополя, Украина». Сейчас соавторами документа выступили 34 страны», – сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Эта резолюция должна осудить действия России по недопущению международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым. Она должна однозначно призвать Россию выполнять решение Международного суда ООН», – заявил накануне министр иностранных дел Украины Павло Климкин. Он назвал проект резолюции «сильным и жёстким». «Такая резолюция должна стать потом надёжной основой для группировки усилий в вопросах деоккупации», – считает Климкин. Судя по всему, киевский режим взялся продвигать идею Порошенко о создании «группы друзей деоккупации Крыма».

Чего же хочет украинская сторона:во-первых, отменить в России запрет организации «Меджлис крымско-татарского народа»*, во-вторых, допустить в Крым «международные и гуманитарные организации» (читай: иностранную агентуру).

Фиговым листком, прикрывающим намерения Киева, выступает языковой вопрос: по словам Николенко, в резолюции  Украины по Крыму подчёркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках. Выглядит это нелепо, поскольку в российском Крыму три государственных языка – русский, крымско-татарский, украинский.  В прежние украинские времена только в 2012 году Верховная рада приняла закон о языках, предусматривающий развитие региональных языков, а о государственном статусе родного языка ни русские, ни крымские татары, проживающие в Крыму, и мечтать не могли. Теперь же Киев устраивает фарс в ООН!

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский  прокомментировал RT внесённый Украиной в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму: «На территории Республики Крым действуют три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. И обучение на этих языках производится исключительно после того, как родители сами, без всякого давления, выбирают тот или иной язык. Поэтому никаких тут проблем и никакой дискриминации абсолютно нет. А существует ли желание у крымчан обучаться на том или ином языке – это другой вопрос. Поэтому, если кто-то заявляет обратное, он просто нагло лжёт и преследует понятно какие политические цели». 

Что касается запрета «меджлиса», Полонский заявил: «Меджлис признан в Российской Федерации экстремистской организацией, именно поэтому он был запрещён. И если украинская сторона вносит такую резолюцию, то пусть сразу вносит резолюцию о признании, например, ИГ* и других террористических организаций имеющими право на существование на территории стран, входящих в ООН. Потому что, по сути, это требование ровно такое же».

«Тактика Украины по Крыму понятна. Думаю, таких резолюций будет очень много, потому что самый простой способ для Киева в данном случае – это «стратегия малых шагов». То есть требовать одну уступку, вторую, третью. И при этом прикрываться международными организациями. Проект резолюции – это такой «пробный камень»: если пройдёт, то будут продолжать и дальше по такой же схеме», – уверен политический аналитик Семён Уралов.

В декабре 2016 года ООН уже приняла резолюцию «о правах человека в Крыму», подготовленную украинскими властями, за неё проголосовали 70 государств, 26 выступили против, 77 воздержались. Украине этого мало: тему Крыма будут педалировать, чтобы отвлечь внимание от внутриукраинских событий. В Киеве хорошо понимают: как только темы Донбасса и Крыма затихают, у западных «друзей Украины» тут же появляется масса вопросов к украинской власти.

Показательно, что внесение Украиной в ООН нового проекта резолюции по «правам человека в Крыму» совпало с внешним повреждением газопровода (дважды за сутки) и обрушением опоры ЛЭП. Национальный антитеррористический комитет РФ не исключает диверсии. В августе в Крыму при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак – Новый Свет был задержан агент Службы безопасности Украины. По сообщению ФСБ, он планировал серию диверсий на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

*Запрещенные в России экстремистские организации.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться