Трамп в Китае: некоторые подробности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 ноября состоялся примечательный во всех отношениях визит президента США Дональда Трампа в КНР. Переговоры глав КНР и США проходили на фоне взаимных комплиментов, а итоги визита получили очень высокие официальные оценки с обеих сторон. Многочисленные торгово-экономические договорённости между сторонами на огромную сумму – порядка 253 млрд. долларов – вроде бы подтверждают официальные оценки, но оценивать итоги визита необходимо в контексте иных вопросов повестки отношений Китай – США, а они тоже поднимались в ходе визита.

Прежде всего, Трамп поддержал политику «одного Китая», отказавшись уже в который раз от своих предвыборных сомнений по этому вопросу. В корейском вопросе США по-прежнему пытаются давить на КНДР руками Пекина, но при этом явно отходят от категоричных требований в этом вопросе. Си Цзиньпин никаких конкретных обещаний Трампу не дал, повторив обязательства КНР в рамках официальных документов ООН – не признавать ядерный статус КНДР и выполнять все резолюции СБ ООН по «мирному урегулированию северокорейской ядерной проблемы». 

Объявлено об активизации военных контактов. Неожиданностью стало известие о планируемом на первую половину 2018 года визите в Китай министра обороны США Дж. Мэттиса, а также об ответном визите китайской военной делегации высокого уровня в США. 

Основная проблема, в решении которой Трамп надеялся на прорыв, – огромный дефицит торгового баланса США в торговле с КНР. В 2016 году объём торговли между Китаем и США достиг 524.3 миллиарда долл., и на этом фоне торговый дефицит США в том же году составлял порядка 347 млрд. долл., а за первые 10 месяцев текущего достиг 223 млрд. долл. 

По итогам визита Трампа в Пекин США нарастят экспорт своих товаров в КНР, но не в том объёме, на который рассчитывали в Вашингтоне. Министр торговли США Уилбур Росс признал, что часть договорённостей с китайскими компаниями – лишь меморандумы о намерениях, а не твёрдые контракты. 

При внимательном изучении документов видно, что названную итоговую сумму всех торговых соглашений (253 млрд. долларов) составляют в большинстве своём как раз не «твёрдые» договоры, а меморандумы о намерениях. Это лишь потенциальные сделки, которые могут реализоваться в намного меньших объёмах или вообще не реализоваться. Среди них, например, соглашение между Qualcomm (США) и китайскими производителями электроники Xiamoi, OPPO и Vivo на 12 млрд. долл. на покупку микросхем и комплектующих для смартфонов у американской компании. Однако экспортная прибыль Qualcomm и без того формируется в основном за счёт китайского рынка, поэтому дополнительные объёмы поставок будут регулироваться потребностями китайских компаний, а не меморандумом. К таким же необязательным соглашениям относится протокол о намерениях по экспорту соевых бобов из США в Китай на сумму до 5 млрд. долл.

Однако среди соглашений есть документы, которые могут негативно отразиться на российских экономических интересах. Речь идёт, в частности, о пакете долгосрочных соглашений на 43 млрд. долл. по закупкам Китаем у США СПГ и инвестициям в строительство на Аляске завода по его производству мощностью 20 млн. тонн кубов газа в год. Китай будет участвовать и в последующих коммерческих переговорах по проекту СПГ на Аляске. Кроме того, China Energy Investment Corporation инвестирует $83,7 млрд. в добычу и переработку сланцевого газа в штате Западная Вирджиния. 

Газовые проекты КНР в США, видимо, будут расширяться и составят конкуренцию поставкам газа из Катара, Австралии, Туркменистана, а также России. Китай взял курс на наращивание закупок СПГ по всему миру и расширение сети поставщиков. Как следствие, может быть установлена некая пропорция для российского газа в общем объёме китайского газового импорта, что может обернуться отказом Китая от второй ветки «Силы Сибири» (сейчас здесь сохраняется неопределённость). 

Примечательно, что китайские эксперты пишут о «новой геополитике природного газа», формируемой курсом Трампа по продвижению экспорта газа из США в АТР. При этом договорённости Трампа в Пекине бросают вызов существующим рыночным структурам на азиатском рынке газа. Китай же, предъявляя масштабный спрос на газ и регулируя способы его доставки на свою территорию, держит рычаги влияния в своих руках. 

Интересен контракт между "Боингом" и "Авиакомпанией Китая" на поставку 260 узкофюзеляжных среднемагистральных самолётов Boeing-737 и 40 широкофюзеляжных Boeing-787 и Boeing-777 стоимостью 37 млрд. долл. 

КНР в данный момент готовит конвейерную сборку первого собственного самолёта С-919 такого же класса, что и Boeing-737. Китайские СМИ сообщают, что 10 августа в рамках завершающих государственных испытаний С-919 осуществил свой первый полет на предельное расстояние 4075 км. Более того, Китай вынашивает планы экспорта С-919 в США. 

Планы КНР по широкофюзеляжному дальнемагистральному самолёту должен реализовать российско-китайский совместный проект ОАК и COMAC (КНР). Этот проект помогает Китаю создать собственное производство, а «Боинги» (787 и 777) являются здесь прямыми конкурентами. Правда, первый полёт совместный российско-китайский самолёт совершит не ранее 2025 года, поэтому КНР вполне может закупить некое количество «Боингов». Однако в целом соглашение с «Боингом» задевает принципиальные интересы КНР по созданию собственного замкнутого авиационного производства пассажирских лайнеров всех классов. 

Обращает внимание и контракт в размере 1.2 млрд. долл. на покупку американской говядины и свинины на ближайшие три года, притом что Россия уже длительное время не может добиться увеличения поставок мяса в КНР российскими производителями. 

В важных для себя вопросах КНР добилась твёрдых обещаний США, как например в вопросе «одного Китая» и в доступе к запасам американского газа. Симптоматично, что именно под газовыми соглашениями впервые поставлены все необходимые пять подписей – покупателя, заёмщика, инвестора, девелопера и властей штата. 

Оценивая шансы выполнения подписанных соглашений, следует обратить внимание на аналитику влиятельной китайской «Глобал таймс». Эксперты издания, хотя и с пониманием относятся к «торгово-ориентированной дипломатии Белого дома» для создания рабочих мест в США, но в целом скептически оценивают «одержимость Белого дома сократить торговый дефицит», называя такой подход «средневековым». 

Они подчёркивают, что дефицит США в торговле с КНР – это вопрос не только двусторонних отношений. США имеет торговый дефицит в течение 40 лет подряд; так было и в том случае, когда профицит Китая являлся незначительным. Мировая экономика сейчас функционирует как цикл сложной международной цепочки создания стоимости, а не просто как набор двусторонних торговых сделок. И КНР стала в этой цепочке мировым сборочным центром. 

В целом Трамп в Пекине получил репутационный выигрыш: он может теперь отчитаться о выполнении обещаний устранить дефицит в торговле с КНР. А Пекин, в чём-то подыграв президенту США сейчас, при детализации соглашений выровняет их под свою стратегию экономического развития.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться