Польша – Украина: счёт взаимных претензий двух национализмов растёт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польско-украинские отношения быстро ухудшаются. 

«Украину называют стратегическим партнёром Польши, однако никакого партнёрства мы не видим. А политический курс в отношении Украины стал элементом борьбы за голоса избирателей. Недавно к антиукраинскому хору присоединился даже Анджей Дуда (Andrzej Duda), который заявил, что в высших эшелонах власти на Украине есть политики, занимающие антипольскую позицию», – пишет Gazeta Polska.

Автор статьи Ежи Таргальский (Jerzy Targalski) уверен: тезис о том, что на Украине правят бандеровцы, – это часть российской информационной войны. В Польше его охотно берут на вооружение те, кто стремится разыграть антиукраинскую карту. Публицисты и политики изображают Украину страной бандеровцев, которые мечтают устроить новую Волынскую резню. Издание напоминает, что польская политика должна опираться на стратегию действий в связке США – Украина – Польша. А Польша должна стать для Украины вторым важнейшим государством после Соединённых Штатов, а поэтому должна стремиться к  нормализации отношений и налаживанию сотрудничества, считает автор статьи.

А что Украина? Готов украинский националист возлюбить Польшу?

На эту тему пишет киевская газета «День», цитируя главного редактора львовского журнала «i» Тараса Возняка: «Либо мы разрушаем будущее Украины и Польши, либо нет. Потому что если разорвём отношения, даже на уровне эмоциональном, а к тому все идёт, то нам не выстоять в одиночку. Поэтому, на мой взгляд, у нас ещё есть шанс остановить парад провинциальных деклараций своих патриотизмов и не продолжать этот театр абсурда. Ну и не будем давать провокаторам с обеих сторон нагнетать напряженность и доводить ситуацию до точки невозврата». 

Да только не всё так просто. Не в провокаторах, видно, дело.

«О каком «параде провинциального патриотизма» идёт речь? Неужели же этот «парад» заключается в констатации историками и публицистами факта оккупации Галичины и Волыни второй Речью Посполитой? Или в чествовании погибших участников обороны Закарпатской Украины от агрессии хортистской Венгрии? Или в утверждении, что Львов – это украинский город? Или в использовании традиционной националистической символики теми, кто воюет на Донбассе с россиянами и их марионетками? – возмущается автор статьи  Сергей Грабовский.  – А может, имеется в виду закон об образовании, который предусматривает преподавание в школе на государственном языке?»

Газета «День» перечисляет обиды украинского националиста: не отменено судебное решение диктатуры Януковича о лишении Бандеры и Шухевича званий героев; нет ответа на  «аморальное» решение польского Сейма о якобы совершённом украинцами на Волыни геноциде против поляков; не состоялись на официальном уровне праздничные мероприятия к 75-летию УПА; не появилась официальная реакция украинских властей на фильм «Волынь».

И что, вопрошает Сергей Грабовский, извиняться, что ли, перед поляками на коленях? Или заклеймить УПА на официальном уровне как бандитов-убийц? Или признать, что Галичина и Волынь находились в составе Второй Речи Посполитой на принципах международного права? Или заплатить огромную дань за конфискованное при Сталине имущество поляков на территории Западной Украины?

Защищает «День» украинского националиста и от Венгрии: «Ну а что касается Венгрии – дать задний ход и согласиться, чтобы на Закарпатье над государственными учреждениями Украины реяли венгерские флаги, чтобы венгерское меньшинство и дальше имело возможность игнорировать украинский язык?

Тем временем ровненский историк Игорь Марчук видит реальные признаки подготовки к польскому территориальному реваншу: «Наблюдая за действиями некоторых польских дипломатов и польских обществ, которые действуют на территории Западной Украины, наблюдая за ситуацией с выдачей карт поляка, можно сделать вывод, что Польша хочет пересматривать границы 1939 года… В Ровненской, в Волынской областях мы наблюдаем постоянные рейды разных польских организаций. Они ездят, вешают разные доски, то есть пытаются обозначать польское присутствие на этой территории…» 

…Два национализма –  польский и украинский – всё больше распаляются друг против друга – и пути к «нормализации» их отношений не видно. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться