Убьют ли на Украине русский язык?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Определённая фракция населения пытается уничтожить русский язык на Украине всеми способами  – от комических до изуверских.  Очередной скандал произошёл в Ивано-Франковской области, где директора школы №3 с обучением на польском и русском языках заставили уволиться, пишет латвийский интернет-ресурс Riga.Rosvesty.

Эта школа – одна из немногих на Западной Украине, где преподавание чудом сохранилось на русском языке, в школе также преподают на украинском и польском языках. Здесь учатся почти 900 учеников разных национальностей. Кроме украинцев – армяне, татары, русские, евреи, поляки, грузины и даже немцы. И вот директор была вынуждена написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Причина, отмечает автор статьи Олег Пономарёв, заключается в том, что в Департаменте образования и науки, где засели члены националистической партии «Свобода» (запрещена в России. – Ред.), русский язык не переносят на дух.  

Родительский комитет школы возмущается, заявляя, что бывшие выпускники – это элита страны, что школа с многолетними традициями всегда была многоязычной, что менять директора недопустимо… Однако украинские СМИ стараются «не замечать» проблему. А защищать русский язык на Украине приходится пока что латвийскому изданию…

Теперь борьба с русским языком пошла дальше – украинские «патриоты» проверяют в магазинах и ресторанах персонал, ценники, меню и, если обнаруживают русский язык, пишут жалобы и даже готовят иски в суд. Об этом пишет украинская газета «Вести».

Языковой инспекцией занимаются сразу несколько организаций. В частности, «Українська галицька партія», ранее создавшая во Львове карту заведений, где звучала российская музыка или с клиентами говорили не на украинском. Теперь «инспекторы» пошли по Киеву, открыли «языковую горячую линию», куда можно позвонить и доложить, в каком магазине продавец ответила вам на русском, пишет автор статьи Анастасия Кучкина.

 «…Одну сеть магазинов техники и электроники через суд обязали перевести ценники на украинский. Кроме того, мы создали прецедент, когда суды обязали перевести интерфейс сайтов на украинский язык – ранее он был исключительно русскоязычным», – похваляется координатор акции «Геть від Москви» Андрей Кавчук. По его словам, в планах распространить такие проверки по всей стране.

«Вести» отмечают, что в Раде уже подготовлен законопроект о государственном языке. В частности, он предусматривает, что украинский язык станет обязательным везде, в том числе в магазинах и ресторанах. А при Кабмине появится должность языкового «омбудсмена» с широкими правами: так, после жалобы на обращение по-русски в ресторане или магазине он может устроить инспекцию. Правда, незримое давление массы русского и русскоязычного населения Украины вынудило разгорячившихся националистов на время отложить законопроект.

Тем не менее на Украине, где подавляющее большинство населения привыкло говорить по-русски, резко растёт в последнее время спрос на репетиторов по украинскому языку. Русская цивилизация на Украине пребывает в пассивной обороне и пока отступает… 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться